Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Самарские делороссы на «Деловом вторнике» обсудили вопросы внедрения экономики замкнутого цикла

06.06.2023
Самарские делороссы на «Деловом вторнике» обсудили вопросы внедрения экономики замкнутого цикла
6 июня в рамках совместного проекта самарской «Деловой России» и ПАО «Промсвязьбанк» прошло клубное мероприятие «Деловой вторник» на тему «Экономика замкнутого цикла. Эффективное вовлечение вторичных материальных ресурсов в экономический оборот».

Перед участниками традиционной встречи выступили председатель комитета по экологии и природопользованию самарского реготделения «Деловой России» Олег Минатдинов и председатель самарской региональной общественной организации содействия росту благосостояния жителей «Свежий ветер» Юлия Копылова. Приглашенные гости «Делового вторника» – представители АО «РКЦ «Прогресс», АО «Самарский металлургический завод», самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

Олег Минатдинов в приветственном слове поздравил участников встречи с Днем эколога, который отмечают в России 5 июня. Спикер также рассказал о федеральных проектах замкнутого цикла, об отраслевых программах, законодательной базе в части вторичных материальных ресурсов. «Формирование условий для создания высокоэффективной и инвестиционно привлекательной отрасли утилизации отходов и развития рынка вторичных материальных ресурсов – важная, серьезная работа, которую мы ведем в рамках работы комитета по экологии и природопользованию самарского реготделения “Деловой России”. Наша встреча сегодня – один из этапов этой деятельности, так как необходимо информировать, получать обратную связь. Подобный формат позволяет это делать оперативно», – сказал Олег Минатдинов.

Юлия Копылова рассказала о компании «Свежий ветер» и других проектах под ее руководством, которые объединяют экологию и благотворительность.

Заместитель председателя самарского отделения «Деловой России» Вадим Некрасов поднял вопрос ESG-повестки с точки зрения ее полезных сторон и моментов для проработки. Делоросс отметил важность стимулирования предприятий в рамках экологической программы. «Необходимо провести экспертизу документов по экологии вместе с предприятиями с дальнейшим вынесением предложений на рассмотрение на уровне федерального комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам “Деловой России”», – подчеркнул Вадим Некрасов. Представители Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева выразили готовность помогать предприятиям по вопросам ESG-программы.

Лидер самарских делороссов Дмитрий Хилов предложил в рамках программы оценки инвесторов, включающей экологический блок, совместно с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева подготовить справочник параметров по соблюдению экологических требований. Кроме того, он рекомендовал подготовить систему оценки поставщиков с точки зрения экологической экспертизы с последующим утверждением на федеральном уровне и отработать ее на конкретном предприятии. «Наше бизнес-объединение обладает большими ресурсами для рассмотрения инициатив предпринимателей на федеральном и региональном уровнях. Для этого мы и работаем. Тем более вопросы экологии – это вопросы, которые важно и нужно обсуждать всем вместе, так как они призваны решать проблемы бизнеса, государства и населения», – подчеркнул Дмитрий Хилов.

Представители АО «РКЦ «Прогресс» указали на вопросы, которые требуют отдельного внимания для проработки со стороны государства. Член «Деловой России» Самарской области, коммерческий директор ООО «РОУД КИНГ ТРЕЙД» Максим Панов рассказал о методах переработки вторичных материальных ресурсов на их предприятии.Также участники встречи обсудили расширенную ответственность производителя в части утилизации упаковки и товаров после утраты ими потребительских свойств, постановку на учет объектов негативного воздействия на окружающую среду.
К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры