Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Дмитрий Панов выступил на круглом столе Северо-Западного ГУ Банка России по вопросам денежно-кредитной политики

30.05.2023
Дмитрий Панов выступил на круглом столе Северо-Западного ГУ Банка России по вопросам денежно-кредитной политики

29 мая прошел круглый стол Северо-Западного ГУ Банка России, посвящённый общественным консультациям Центрального Банка РФ с представителями бизнеса и общественных организаций по вопросам обзора денежно-кредитной политики Банка России и таргетирования инфляции. В мероприятии принял участие председатель петербургского отделения «Деловой России» Дмитрий Панов.

Модератором заседания выступил заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин. В обсуждении приняли активное участие все региональные главные управления Центрального Банка РФ, а также представители делового сообщества и органов государственной власти Северо-Западного федерального округа.

В рамках предоставленного слова Дмитрий Панов озвучил позицию делового сообщества по ряду аспектов рассматриваемого отчета. Так, он отметил, что действующий таргет по инфляции (4%) обоснован, однако с учетом растущей деловой активности в стране, а также необходимости стимулирования инвестиционной деятельности, есть целесообразность возможного небольшого повышения, до 4,5 – 5%. «Подобная мера позволит Центральному Банку менее остро реагировать на временные инфляционные “скачки” и не повышать ключевую ставку, которая в свою очередь напрямую влияет на доступность банковских кредитов для бизнеса и населения», — акцентировал внимание эксперт.

Кроме того, председатель петербургского отделения «Деловой России» озвучил перспективу включения в целевой показатель по инфляции Индекса цен производителей промышленных товаров (ИЦП), что позволит учесть важную ценовую составляющую ВВП страны.

В части коммуникационной политики Банка России Дмитрий Панов обратил внимание на её значительный прогресс за последние годы. Одновременно с этим он предложил использовать возможности деловых объединений, в частности, «Деловой России», для доведения ключевых тезисов и отчетных данных Банка России до предпринимательского сообщества.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры