Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Петербургская «Деловая Россия» провела бизнес-завтрак с «цифровым» вице-губернатором города

15.09.2022
Петербургская «Деловая Россия» провела бизнес-завтрак с «цифровым» вице-губернатором города

15 сентября на борту фрегата «Благодать» состоялся очередной бизнес-завтрак петербургского отделения «Деловой России» по вопросам развития IT-отрасли и процессам цифровизации Санкт-Петербурга. На этот раз почётным гостем мероприятия стал вице-губернатор Санкт-Петербурга, курирующий вопросы информатизации и связи, а также цифрового развития Станислав Казарин. Модератором встречи выступил председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов.

В мероприятии приняли участие предприниматели города – преимущественно председатели отраслевых комитетов петербургского отделения «Деловой России», а также специалисты в области информационных технологий, разработки программного обеспечения, автоматизации и роботизации производств и представители крупнейших новостных изданий города.

В рамках дискуссии был поднят ряд важных вопросов, связанных с развитием IT-отрасли Северной столицы, цифровизацией ключевых сфер, состоянием рынка труда в сфере IT, возможностями технологического развития системы образования и др.

Станислав Казарин отметил, что петербургский IT-рынок в настоящий момент демонстрирует устойчивую динамику развития. «Даже по тем мерам поддержки, которые федеральное и региональное правительство приняли в этом году, видно, что после Москвы Санкт‑Петербург лидирует по количеству и заявок и полученных сопутствующих льгот, выплат, отсрочек от призыва. Поэтому я уверен, что та инфраструктура, которая создана у нас, успешно будет реализовываться и дальше. Кроме того, сам город, как крупный научно-технический комплекс, является огромным потребителем различного рода IT-услуг. Он генерирует проекты, он эти проекты внедряет, он эти проекты дальше развивает», – отметил вице-губернатор.

Модератор дискуссии, депутат и председатель профильной комиссии по инвестициям ЗАКС Петербурга Дмитрий Панов подчеркнул: «Сегодняшняя встреча должна помочь собрать запросы всех 38-ми отраслей, а ровно такое количество предпринимателей сегодня присутствует здесь, чтобы передать их правительству в лице “цифрового” вице-губернатора. Это необходимо, потому что со следующего, 2023 года, в Петербурге планируется внедрение регионального инвестиционного стандарта, который направлен на создание благоприятного инвестиционного климата в нашем городе, в том числе за счет цифровизации всех процессов и процедур в сфере реализации инвестиционных проектов».

В завершение мероприятия договорились в ближайшее время сформировать и направить в адрес Станислава Казарина перечень вопросов и предложений, требующих дополнительной детальной проработки, от экспертов регионального отделения.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры