Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Платежи за землю для легального бизнеса на Ставрополье могут снизиться

09.10.2019

Проект «Повышение инвестиционного капитала территории региона», предложенный Ставропольским отделением «Деловой России», может стать эталонным для регионов.

В Кисловодске прошло совещание региональных отделений «Деловой России» СКФО. Руководитель краевого отделения Денис Слинько представил коллегам проект «Повышение инвестиционного капитала территории региона» на основе результатов пилотных работ в крае, подтвердивших действенность применяемых подходов.

В рамках проекта планируется проведение инвентаризации территории региона и расположенных на ней объектов недвижимости, включая выявление незарегистрированных и неверно учтенных. Для населения будет оказана помощь в оформлении или восстановлении документов.

Также предлагается провести в рамках системы обеспечения градостроительной деятельности упорядочение документов территориального планирования и правил землепользования и застройки, что позволит качественно повысить уровень вовлечения земель и недвижимости в гражданский и налоговый оборот, а также ускорить процедуры оформления инвестиционных проектов.

Обеспечение всеобщей и равной налоговой нагрузки позволит властям моделировать экономическое развитие территории региона, а также рассмотреть вопрос о гибком использовании налоговых ставок для стимулирования бизнеса, обеспечивая его развитие в стратегически важных отраслях.

Формирование цифровой модели местности за счет использования беспилотных летательных аппаратов позволит не только выявить неучтенные объекты, но сформировать 3D-модели исторических и природных достопримечательностей региона, а также учесть сложный ландшафт отдельных территорий при планировании их использования.

Финансироваться проект будет из средств Фонда инвестиционного развития территорий, дочерней организации Российского промышленно-инвестиционного фонда (РПИФ), созданного Указом Президента Российской Федерации от 06.06.1992 № 566.

В рамках реализации проекта 30 апреля было подписано трехстороннее соглашение между Ставропольским региональным отделением «Деловой России», Правительством  Ставропольского края в лице Губернатора и Фондом инвестиционного развития территорий.

 «Проект имеет огромный потенциал не только на территории Ставропольского края, но и на территории всей страны», - отметил Слинько.

15 июня 2017 года в рамках «Прямой линии» Владимиром Путиным было отмечено – «Проблема в том, что нет нормального кадастра».

Участниками совещания рекомендовано представить ставропольский проект в качестве пилотного руководству «Деловой России» на октябрьских мероприятиях, приуроченных к съезду организации.

Учитывая важность и необходимость наведения порядка с кадастром в целом в стране, в социально-экономической значимости проекта, в потребности бизнеса в здоровой конкуренции, потребности регионов в повышении инвестиционного капитала, инвестиционной привлекательности и конкурентной борьбе за инвестиции есть большая степень уверенности, что данный проект будет представлен на ежегодном форуме «Деловой России», в котором традиционно принимает участие руководство страны.

 

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры