Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Светлана Корабель представила интересы уральских делороссов на встрече, посвящённой административному давлению на бизнес

28.09.2021

28 сентября министерство экономики и развития Свердловской области провело рабочую встречу по вопросам осуществления контрольной деятельности Федеральной налоговой службы и её влияния на показатели группы «Административное давление на бизнес» в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Интересы делороссов региона на встрече представляла член Свердловской «Деловой России», управляющий партнер «ЮС КОГЕНС» Светлана Корабель.

Свердловская область в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации по итогам 2020 года по группе Б.2 «Административное давление на бизнес» ухудшила свои позиции, перейдя из группы А в группу D, по показателю Б2.1 «Количество запрошенных дополнительных документов у предприятия в год». По показателю Б2.2 «Среднее количество контрольно-надзорных мероприятий в год» регион остался в группе С.

Представители бизнеса, которые участвовали во встрече, считают, что налоговый контроль неразрывно связан с административным давлением. По мнению выступавших, важно работать над качеством взаимодействия бизнеса и налогового инспектора, а также над открытостью налоговых органов. Кроме того, предприниматели отметили, что на допрос часто невозможно попасть вместе с юристом.

Как отметила Светлана Корабель, бизнес также «не согласен с требованиями налоговой в 2021 году, часто высказываемыми на комиссиях по легализации, исключить контрагента 2018 года и уплатить НДС добровольно».

Участники встречи также обратили внимание на тренд на «искусственное дробление бизнеса» и неоднократно подчеркнули, что необходимо развивать информационное взаимодействие между налоговыми органами и предпринимательским сообществом.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры