Глава Тульской области Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с председателем местного отделения «Деловой России» Андреем Мазовым. Делоросс также выступает советником губернатора по МСП на общественных началах.
Андрей Мазов представил промежуточные итоги анализа мер поддержки малого и среднего бизнеса. Он подчеркнул, что необходимо систематически проводить аудит мер поддержки, чтобы концентрироваться на том, что нужно и полезно для развития экономики и бизнеса Тульской области, а что уже утратило эффективность.
Андрей Мазов обратил внимание, что в Тульской области существует фонд кредитования малого бизнеса, который показал достаточно высокую эффективность: благодаря ему МСП могут получить кредиты до 5 млн руб. под 12%.
«Продукты фонда всегда были востребованы, но в нынешней ситуации они являются очень эффективным инструментом поддержки. Данная мера — это не просто раздача денег, а инструмент, при котором и средства возвращаются в фонд, и полученные проценты позволяют из года в год увеличивать кредитование малого и среднего бизнеса», - сказал он.
Делоросс также отметил успех программы «Сделано в Тульской области», подчеркнув, что регион поддерживает своих производителей и усиливает позиции тех, кто производит качественные товары. Однако ряд мер поддержки необходимо отменить, поскольку инфраструктура не должна тратить силы на работы и услуги, которые бизнес может делать самостоятельно, обратил внимание Андрей Мазов.
«Кроме того, то, что было эффективно как мера поддержки десять лет назад - к примеру, льготная аренда офисов - сейчас потеряло свою актуальность. Вряд ли у бизнеса есть проблема с арендой офиса в Туле, а за последние годы технологии настолько продвинулись вперед, что многие работают и без офиса», - подчеркнул Андрей Мазов.
Он добавил, что в регионе также необходимо уделить внимание привлечению действующего бизнеса в программы обучения молодых предпринимателей. По итогам встречи участники наметили дальнейшие действия по увеличению эффективности мер поддержки бизнеса в регионе.