Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Бизнес и власти Тулы обсудили проекты по развитию области

18.01.2023
Бизнес и власти Тулы обсудили проекты по развитию области

18 января по инициативе тульского отделения «Деловой России» прошла встреча представителей бизнеса и деловых кругов региона с первым заместителем губернатора – председателем правительства Тульской области Вячеславом Федорищевым. Два десятка предпринимателей включились в разговор о проектах по развитию области, повышении инвестиционной привлекательности, дали свои предложения и задали конкретные вопросы. Бизнес получил возможность напрямую спросить власть о том, что его волнует.

Круг заявленных частных вопросов в ходе беседы сильно расширил свои рамки. В диалоге с региональными структурами, призванными помогать предпринимателям, тульское отделение «Деловой России» ранее разработало новое направление по кооперации предприятий – инженерный центр. Его ключевая цель — работать над замещением импортного оборудования и деталей, объединять инженеров, разрабатывать цепочки, используя имеющиеся производственные мощности.

Другая инициатива бизнес-объединения — изучить детали создания автомобильного кластера «Технопарк новая Тула». На XXV Петербургском международном экономическом форуме губернатор Алексей Дюмин и генеральный директор «Технопарка Новая Тула» Андрей Ахромешин подписали соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта — создание в Туле грузового автомобильного кластера по продаже и ремонту грузовой и сельскохозяйственной техники.

Развитие туризма и государственно-частного партнерства, поддержка и инвестиционной деятельности — тоже вопросы повестки. Главное — участники встречи, порядка двух десятков человек, отметили предметное содержание диалога: бизнес заявил о проблемах и задал вопросы, председатель правительства региона по отдельным сразу дал соответствующие поручения.

«Крайне важно, чтобы такие встречи проходили регулярно. Это не формат совещания, а формат общения. В нашем регионе за годы работы сформировалось доверие между бизнесом и властью. Это, безусловно, способствует реализации текущих инвестпроектов, привлечению новых инвесторов в регион и эффективной работе в целом», – сказал по итогам встречи председатель регионального отделения «Деловой России» Андрей Мазов.

Делоросс, директор ООО «ГИПРОМАШ»Алексей Голуб отметил, что «совместная идея инженерного центра развивается. В этом вопросе мы выходим на новые рубежи, расширяемся и развиваемся».

Член тверской «Деловой России», председатель совета директоров ГК «Виста» Алексей Наумов подчеркнул, что в ходе встречи удалось «сверить отправные точки» и определить векторы дальнейшего развития. «На встрече мы пообщались с товарищами по цеху, обменялись мнениями, а это приводит к рождению новых идей», – сказал он.

«Вячеслав Андреевич (Федорищев – прим. ДР) задавал конкретные вопросы, лирика его не интересовала. Решения принимались сразу и давались указания. Важно, что исполнение этих поручений будет в дальнейшем проверяться. Также увидел, что тульское отделение «Деловой России» пользуется авторитетом в областном правительстве. Что касается сферы туризма, то я занимаюсь инвестициями в этой сфере, развитием малых городов тульского края. Сейчас стало понятно всем, что туризм – один из рычагов для того, чтобы поддержать наши города», – сказал делоросс, директор ООО «Торговый дом «Пряничный город» Андрей Дмитриев.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры