Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Комитет «Деловой России» провел расширенное заседание по промышленной кооперации в Туле

19.05.2021

19 мая на базе Тульского областного регионального отделения «Деловой России» состоялось первое выездное заседание Комитета по химической промышленности Организации в 2021 году.


Представители профильного министерства региона, общественных организаций и предприятий говорили о том, как промышленная кооперация может стать драйвером развития региональной экономики. На площадке Комитета, помимо тульских предпринимателей, присутствовал бизнес из Москвы, Калуги, Ростова-на-Дону, Омска.

На территории Тулы работает 15 крупных предприятий химической отрасли, на которых трудится более 25 тысяч человек, поэтому проведение мероприятия по промышленной кооперации может послужить активизации взаимодействия малого и крупного бизнеса региона.
«Для нашего региона химическое направление одно из ключевых. Поэтому обсуждение проблематики развития химической промышленности на Тульской земле с привлечением Тульских предприятий и компетенций мы считаем максимально конструктивным», - подчеркнул Вячеслав Романов, Министр промышленности и торговли Тульской области.

Он отметил, что регион предоставляет возможности для развития химического бизнеса.
«Химические производства — это сложные технологические и инвестиционные проекты. Наш регион готов работать с такими проектами. Мы обладаем необходимым набором преференций, компетенций и, что немаловажно, квалифицированными кадрами для того, чтобы такие проекты у нас реализовывать. В регионе есть весь спектр федеральных и региональных мер поддержки для развития инвестиционной привлекательности предприятий, и мы готовы налаживать связи с другими регионами», — добавил Вячеслав Романов.

С приветственным словом к участникам заседания выступил председатель Тульского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Мазов. Он отметил, что это первое выездное заседание федерального комитета на площадке отделения и подчеркнул важность данного мероприятия для местного предпринимательского сообщества. «Если посмотреть на наш химический кластер предприятий, там полным ходом идет модернизация, строительство новых предприятий. Кроме того, химические предприятия проводят огромную социальную работу. В целом, это огромный пласт в развитии экономики региона и крайне важная работа», — отметил  Андрей Мазов.

Промышленная кооперация стала актуальной темой последних двух лет и дает реальные экономические плоды, уверены эксперты. Вспышка коронавируса COVID-2019 в мире в очередной раз продемонстрировала, что развитие российской промышленности является одним из ключевых приоритетов государства, которое требует поиска новых подходов и инструментов по повышению конкурентоспособности, импортозамещению и выводу на зарубежные рынки российской продукции.

«В условиях жесткой конкуренции на мировом химическом рынке развитие кооперации внутри российского химпрома является очень важным. Именно благодаря промышленному сотрудничеству удается создавать новый химический продукт. Внедрение и запуск нового химического продукта в среднем занимает порядка двух лет с учетом всех согласований и запуска масштабирования. Конечно, в условиях современной конкуренции это очень длительные сроки. И промышленная кооперация позволяет эти сроки сократить», — рассказала Ирина Вендило, генеральный директор Ассоциации «Росхимреатив».

Сегодня точками развития промышленной кооперации в регионах являются особые экономические зоны и технопарки. О примерах такой кооперации на территории ОЭЗ «Узловая» и технопарка АО «Пластик» рассказали представители Корпорации развития Тульской области и резиденты технопарка.

Предприниматели «Деловой России» Игорь Костюк, Валерий Решетняк, Ирина Кузьмина представили предложения по промышленной кооперации и наметили планы по дальнейшему сотрудничеству.

Член Генерального совета, бизнес-посол «Деловой России» в Германии Сергей Гебель рассказал участникам заседания о возможностях кооперации с международными партнёрами и пригласил делороссов к сотрудничеству по линии института бизнес-послов Организации.
Для кооперации в промышленном сегменте эксперты предлагают создать инжиниринговый центр, который будет объединять предложения от различных компаний и объединять таким образом услуги. Представители органов государственной власти отметили, что готовы выстраивать коммуникации с предприятиями не только Тульского региона, но заинтересованных предприятий из других регионов.
В завершение мероприятия организаторы пригласили всех участников присоединиться к празднованию Дня Химика, которое пройдет 27 мая в режиме телемоста с предприятиями химической отрасли из регионов России, а также присоединиться к флэшмобу #ХимикиВместе, также приуроченному к празднику.

 

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры