Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Тверские делороссы представили предложения по поддержке предпринимательского сообщества

09.03.2022

9 марта прошло расширенное заседание Совета по предпринимательству Тверской области. На нем были рассмотрены предложения тверского бизнес-сообщества по поддержке предпринимательской деятельности региона, а также заслушан доклад о результатах деятельности за 2021 год уполномоченного по защите прав предпринимателей Тверской области Антона Стамплевского.

Антон Стамплевский представил количественные и качественные показатели работы с обращениями, итоги реализации специальных омбудсменских полномочий. Также были озвучены региональные и федеральные предложения по улучшению делового климата, произведена оценка условий ведения предпринимательской деятельности Верхневолжья. Во внимание были приняты замечания по отражению в докладе отраслевой структуры предпринимательства области и активности муниципальных образований в диалоге с местными бизнес-сообществами.

Члены Совета обсудили проект областного антикризисного плана и дополнение 1-го пакета мер поддержки необходимыми бизнесу мероприятиями. Руководители «Деловой России», РСПП, городского совета директоров, ассоциаций хлебопеков, рекламщиков, ТСПП и других объединений подготовили свой пакет инициатив, Он включает предложения по изменению критериев МСП, работе с торговыми сетями, снижению налоговой нагрузки, отмене процедурных барьеров, новых видах субсидий, имущественной поддержке, подготовке кадров для производств и другие.

Тверское реготделение «Деловой России» во главе с председателем отделения Юрием Коробовым выступило с предложением освободить работодателей от уплаты НДФЛ, с обязательным условием направить эти средства в зарплатный фонд или на мероприятия по созданию дополнительных рабочих мест, что является первоочередной необходимостью в условиях санкционного давления на деловую среду нашей страны.

В целях стимулирования внутреннего производства также необходимо дать возможность отраслям (в том числе используемым иностранное сырье и продукцию) временно ввести мораторий на уплату «тела» кредита, оплачивая только процент по нему. Это позволит сохранить рабочие места и фонд заработной платы, считают делороссы.

Они также выступили с инициативой организовать работу по реализации федеральной программы «Экономика простых вещей», которая заключена в организации и стимулирования производства различных товаров на территории субъекта.

Кроме того, в списке предложений тверских делороссов – увеличение закупки госструктур и компаний с госучастием IT продуктов при сохранении возможности преимущественного заключения контрактов с региональными компаниями. Для этого потребуется изменение антимонопольного законодательства.

«Подобные меры позволят в первую очередь уменьшить турбулентность в экономике страны в период санкций, а также повысить рост производственной базы, и в значительной мере повысить ВВП России, улучшить деловой климат в стране, – отметил председатель тверского реготделения Юрий Коробов. – Сейчас очень важно плавно перестроить бизнес-процессы и удержать квалифицированный кадровый фонд в стране, а также увеличить эффективность и развитие экономики нашей страны».

Значительная часть предложений бизнес-сообщества Тверской области уже вошла на обсуждаемый федеральный план мер поддержки.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры