Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Юрий Коробов рассказал о проблеме обмеления и зарастания рек

01.02.2023
Юрий Коробов рассказал о проблеме обмеления и зарастания рек

Председатель тверского регионального отделения «Деловой России», эксперт-эколог Юрий Коробов во время экспедиции по Волге обратил внимание на видимое обмеление и зарастание крупнейшей в Европе реки. В некоторых местах Волга так заросла зеленью, что уже мало напоминает водную гладь. Эксперт объяснил, что происходит и почему необходимо решать эту проблему.

На берегах Волги проживает почти половина населения России и сосредоточено без малого две трети промышленности страны. Исследователи рассматривают Волгу, как устойчивую экосистему, которая способна противостоять многим проблемам и внешним условиям, сохраняя при этом собственные свойства и разнообразие водной и прибрежной флоры и фауны.

За последние годы река сильно обмелела. В Казани уровень воды упал на тир метра. В некоторых областях, в том числе и Тверской, посередине реки стали появляться островки. Обмеление приводит к быстрому прогреву реки и ее цветению, что в свою очередь способствует увеличению содержания вредных веществ в воде.

Обмеление и зарастание происходит по ряду причин, в том числе связанных с жизнедеятельностью человека. Это и перепотребление питьевой воды, слив в реку сточных вод. Другая причина – зарегулированность естественного течения реки вследствие создания на ней целого каскада гидроэлектростанций (на Волге их 12). В итоге на наших глазах происходит экологический конфликт, созданный человеческими руками, отмечает эксперт.

Корень проблемы в том, что русла рек перестали углублять и расчищать. Без углубления на реках образуются перекаты, которые мешают естественному течению. Из-за замедленного течения река лишается возможности очищать русло от осевшего ила и коряг. Также оказывает влияние климат: теплые и малоснежные зимы приводят к скромным разливам, а значит, и образованию на дне илистых отложений, на которых трава пускает корни.

«Реке нужно помочь, – убежден эксперт-эколог Юрий Коробов. Надо проводить мероприятия по искусственной очистке дна как минимум в главном русле Волги. Река начала стареть быстрее человека, и оставить такой процесс без внимания было бы преступлением перед следующими поколениями». Эксперт убежден, что ресурс самоочищения Волги исчерпан. Причин множество: глобальное потепление, пожары, вырубка лесов и другие. «Важно, что реке срочно нужно помочь и, главное, учить людей бережному отношению к воде, как к ресурсу», – отмечает он.

Тверское реготделение «Деловой России» придает большое значение вопросам экологии в своей деятельности. Делороссы уверены, что любая экономическая деятельность должна осуществляться с учетом экологической повестки.

 

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры