Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делоросы выступили соорганизаторами Единого дня консультаций для предпринимателей Тобольска

26.04.2023
Делоросы выступили соорганизаторами Единого дня консультаций для предпринимателей Тобольска
26 апреля в Тобольске прошел единый день консультаций (ЕДК) для предпринимателей по теме «Бизнес-тренды 2023: актуальные вопросы развития бизнеса». Программа ЕДК включала в себя две части: пленарную и консультационную. Соорганизатором этого масштабного мероприятия выступило тюменское региональное отделение «Деловой России».

«С 2019 года мы проводим «Единый день консультаций». Мероприятие организовано по инициативе губернатора Тюменской области и первоначально оно проводилось в Тюмени. Однако востребованность таких мероприятий привела к расширению его географии в муниципалитеты, так в 2022 году ЕДК проводился в Тобольске, Ишиме и Заводоуковске», – отметила председатель отделения «Деловой России» Татьяна Ярославцева.

Открывая мероприятие с приветственным словом к участникам обратились уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Павел Меньщиков, прокурор Тюменской области Владислав Московских и глава города Тобольска Максим Афанасьев.«Стало доброй традицией проводить ЕДК в Тобольске, это свидетельствует о том, что диалог между властью и бизнесом, является открытым, и востребованным. Это возможность обсуждения тех или иных насущных проблем в непринуждённой обстановке, потому что у нас единые цели, и мы нацелены на развитие. Успех предпринимателей – это успех нашего города и нашего региона. Мы максимально заинтересованы в том, чтобы наша экономическая активность субъектов МСП увеличивалась. Мы также заинтересованы, чтобы в сегмент туристического бизнеса заходили предприниматели не только Тобольска, но и всей Тюменской области», – сказал в своем приветствии глава Тобольска Максим Афанасьев.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Павел Меньщиков Павел в своем выступлении отметил востребованность подобного формата у предпринимателей региона. «ЕДК проводится уже четвертый год, и с прошлого года начали проводить это мероприятие в районах Тюменской области. Районная сессия началась из города Тобольска и планируется проведение серии мероприятий по всей Тюменской области. Такие мероприятия востребованы в районах, так как не все предприниматели могут приехать в Тюмень», – указал он. «Мы горды тем, что в нашем регионе действительно организован честный и открытый диалог бизнеса и власти, мы по-другому работать не можем. Призываю предпринимателей не молчать, а выходить на диалог. Сейчас уже такие времена, когда власть прислушивается к предложениям, и инициативам», – обратился он к предпринимателям.

В начале мероприятия также было подписано соглашение о взаимодействии между уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тюменской области и региональным отделением «Деловой России» и территориальное трехстороннее соглашение между администрацией города Тобольска, объединением профсоюзов в лице Тобольского городского совета профсоюзов, объединением работодателей в лице обособленного подразделения союза Торгово-промышленной палаты Тюменской области в городе Тобольске, Тобольском и Уватском районах на 2023-2025 годы.

В ходе пленарной сессии по актуальным для бизнеса вопросам перед участниками ЕДК выступили руководители НОМК «Фонд микрофинансирования Тюменской области», областного центра «Мой бизнес», старший государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками МИФНС России № 7 по Тюменской области, общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области в сфере интеллектуальной собственности.

В числе спикеров сессии также была руководитель комитета медиации реготделения «Деловой России» Жанна Матвеева. Она рассказала предпринимателям об инструменте урегулирования бизнес-конфликтов – медиации, которая позволяет эффективно предотвратить длительные судебные тяжбы. «Медиация официально регулируется на законодательном уровне с 2011 года, а 99% предпринимателей о нем не знают. По привычке идут в суды и часто не только теряют время, деньги, репутацию, но и не получают нужный результат, тогда как любой бизнес-конфликт можно решить путем переговоров, с учетом интересов каждой из сторон», – отметила эксперт.

В ходе второй части мероприятия все желающие предприниматели получили консультации на свои вопросы от представителей администрации города Тобольска, контрольно-надзорных органов, налоговой службы, социального фонда, Росреестра и кадастра, ресурсоснабжающих организаций. Мероприятие организовано в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».
К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры