Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Активисты ульяновской «Деловой России» приняли участие в IV Международном форуме деловых женщин

16.03.2020

Десятки тематических площадок, семинары, выставки товаров, круглые столы, пленарное заседание с губернатором и, конечно, новые бизнес-знакомства – так выглядит традиционный Форум деловых женщин, стартовавший в этом году в Ульяновске 11 марта в Ленинском мемориале.

Женское бизнес-сообщество мощно поддерживается со стороны местных властей и профильных организаций. Существуют два масштабных проекта «Мама-предприниматель» и «Академия женского бизнеса». Из всего числа индивидуальных предпринимателей, в регионе их 25 тысяч, более 13 тысяч – это женщины. Девять тысяч в возрасте до 35 лет. Девушки активнее ведут бизнес, чем мужчины, – отметил губернатор области Сергей Морозов, – деятельно подходят к совершенствованию рыночной экономики, решают многие проблемы лично и для своей семьи.

На одной площадке форума и те, кто уже давно развил свой бизнес и поставил его на поток и те, кто только начинает. Участницы не просто делятся опытом, но и проходят обучение на месте: с чего начать, как как не бояться открыть своё дело, как найти свою нишу. Их ничего не отличает от мужчин-предпринимателей: такие же энергичные, творческие и деловые, сильные и предприимчивые.

На протяжении двух дней (с 11 по 12 марта) участницы представляли свои проекты: не только ульяновское бизнес-сообщество, но и предпринимательницы из других городов России. А это возможности для кооперации, новых идей, коллабораций и планов. Передовой опыт оценили и на высшем уровне. Заместитель председателя по социальной политике Совета Федерации Елена Бибикова отметила огромный вклад Ульяновской области в развитии женского предпринимательства страны. 

Подобные эффективные образовательные проекты федерального и регионального уровней выполняют задачи национального проекта по вовлечению в малое и среднее предпринимательство. Останавливаться в Ульяновской области на достигнутом не собираются: глава региона поручил создать в муниципалитетах коворкинг-площадки, в том числе в электронном формате, чтобы женщины могли общаться с представителями администрации и структурами бизнес-поддержки.

По статистике индекса женской предпринимательской активности 30% женщин задействованы именно в бизнесе. Специалисты считают, что это – большая зона роста для субъектов малого и среднего предпринимательства в России. Следовательно, если увеличится доля женской половины – увеличится и ВВП страны. Достаточно искоренять существующие барьеры: нехватку стартового капитала для открытия своего дела, отсутствие опыта для ведения бизнеса и страх прогореть.

«Уже в четвертый раз в Ульяновске проходит этот форум, и делороссы принимают участие в каждом из них. Год от года уровень форума растет и увеличивается количество участниц. Женское предпринимательство сформировалось как серьезный сегмент нашего бизнес-сообщества. Это имеет не только экономическое, но и социальное значение – возникла новая общность людей, объединенных едиными целями и задачами, помогающих и поддерживающих друг друга», – говорит исполнительный директор регионального отделения Наталья Багишева.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры