Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Екатерина Толчина выступила на заседании по финансово-экономическим вопросам в областном правительстве

14.03.2023
Екатерина Толчина выступила на заседании по финансово-экономическим вопросам в областном правительстве 10 марта в правительстве Ульяновской области состоялось заседание по финансово-экономическим вопросам. На повестке было обсуждение тем, посвящённых развитию комфортной экономической и деловой среды в регионе. Председатель Ульяновского регионального отделения «Деловой России» Екатерина Толчина рассказала губернатору региона Алексею Русских об основных проблемах администрирования в налоговой сфере, с которыми часто приходится сталкиваться предпринимателям.
Для улучшения и процветания этих сфер сегодня необходимо продолжать соблюдение важнейших принципов обеспечения совместных интересов государства и бизнеса, в особенности стоит обратить внимание на работу налоговых органов, которые до сих пор продолжают оказывать достаточно сильное давление на субъекты предпринимательства. «Я неоднократно повторяю, что для снижения такой напряжённости необходимо стимулирование добросовестного поведения контролируемых лиц со стороны государства и формирование чёткого понимания о соразмерности вмешательства в предпринимательскую деятельность со стороны надзорных органов. Чем больше ФНС будет заменять строгие взыскания предупреждениями и применять профилактические меры, тем комфортнее будет взаимодействие. Количество задолженностей снизится в разы», – сообщила Екатерина Толчина.
Основные проблемные тезисы в налоговой сфере, которые были озвучены в ходе заседания:
- Избыточное администрирование, недостаточная деятельность по предупреждению налоговых правонарушений.
- Реорганизация налоговых органов, негативное отражение этих процессов на контрольной работе и, как следствие, на налогоплательщиках.
- Применение противоречащих законодательству разъяснений ФНС.
- Повсеместное применение налоговым органом положений, введённых судебной практикой, но не получающих в течение многих лет законодательного закрепления и легального, четкого определения.
- Ограничения, вводимые должностными лицами налоговых органов при ознакомлении с материалами налоговой проверки со ссылкой на налоговую тайну.
По итогам 2022 года Ульяновская область входит в пятерку лучших, но есть над чем работать и к чему стремиться. «Мы продолжаем активный мониторинг деятельности органов контроля и надзора в отношении бизнеса и разбираем каждое обращение от предпринимателей, касающееся спорных вопросов и нарушений прав предпринимателей», – сказала Екатерина Толчина.
К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры