Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Ульяновске прошло мероприятие проекта «История Симбирского предпринимательства»

11.07.2019

 

11 июля, в рамках реализации проекта «История Симбирского предпринимательства», члены ульяновского регионального отделения приняли участие в открытии памятной доски купца   Павела Степановича Балакирщикова (1837 - 1899). Купца 2-ой гильдии, хлеботорговца, основателя торгового дома «Павел Балакирщиков с сыновьями», общественного деятеля, симбирского городского головы. Он имел три каменных дома в городе, паровую мельницу, амбары и лабазы на Ярмарочной площади (совр. ул.Марата), был благотворителем, помогал богадельням, больницам, церквям. Награжден двумя серебряными медалями «За усердие» на Станиславской и Анненской лентах.

Ранее, 27 июня председатель ульяновского реготделения «Деловая Россия» Руслан Ильясов  принял участие в открытии   мемориальной доски на здании бывшей соборной мечети (ул.Федерации 33), построенной купцом Курамшой Абдулловичем Акчуриным. Фамилия династии купцов Акчуриных происходит от тюркско-булгарского «ак чура» (белый богатырь). Этот разветвлённый купеческий клан, составивший своё состояние на торговле шерстью, а затем приумноживший его на суконном производстве, на протяжении всего XIX и начале XX веков был известен не только в Симбирской губернии, но и во всей России. По масштабам торгово-промышленной деятельности Акчурины занимали одно из первых мест среди промышленников-татар страны. Одновременно они прочно входили в группу наиболее крупных и влиятельных суконных фабрикантов империи.

 «Несомненно, это очень важный и уникальный проект, который успешно развивается в ульяновском регионе. Наше поколение должно знать историю симбирского купечества, которое непосредственно связано с развитием современного предпринимательства», - отметил Руслан Ильясов.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры