Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Лидер владимирских делороссов выступил на заседании Совета по защите прав бизнеса при прокуратуре области

07.04.2023
Лидер владимирских делороссов выступил на заседании Совета по защите прав бизнеса при прокуратуре области

7 апреля под председательством исполняющего обязанности прокурора Владимирской области Андрея Жугина в городе Александрове прошло очередное заседание Совета по защите прав малого и среднего бизнеса при прокуратуре региона. Центральной темой обсуждения стал вопрос об инвестиционная привлекательность западных районов Владимирской области и снижение административных барьеров.

В мероприятии приняли участвовали первый заместитель губернатора региона Александр Ремига, министр экономического развития и промышленности области Сергей Сидорин, генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» Элина Сидоренко, директор АНО «Агентство экономического развития области» Максим Никеров, Александровский городской прокурор Андрей Антонов, а также председатель владимирского отделения «Деловой России» Александр Субботин.

На заседании было отмечено, что приоритеты в деле защиты прав бизнеса в условиях санкционного давления определены генеральным прокурором РФ – это доступность мер поддержки предпринимателей, их реализация на основе принципов справедливости и открытости.

В целях своевременного влияния на ситуацию прокуратурой выстроена система мониторинга и оценки факторов, воздействующих на развитие регионального бизнеса, сформированы методики и алгоритмы осуществления прокурорами надзорной деятельности. С учетом введенного правительством РФ моратория на проверки предпринимателей с начала года прокурорами в 62 % случаев не допущено внеплановое вмешательство в деятельность бизнеса. Прокуратурой области из ежегодных планов проведения контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 год предложено исключить три четверти проверок.

В надзорной деятельности приоритетное внимание уделяется обеспечению прав предпринимателей на получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде; для решения не только «точечных», но и системных вопросов широко используется платформа по рассмотрению обращений предпринимателей. Благоприятный инвестиционный климат является основой для вложения денежных ресурсов в производство продукции, модернизацию производства, техническое перевооружение.

На заседании были озвучены конкретные меры, принятие которых смогло бы повысить инвестиционную привлекательность региона, в частности, касающиеся особенностей предоставления земельных участков под масштабные инвестпроекты, снижения арендной платы.

Александр Субботин поднял вопрос о затягивании госзаказчиками подписания актов выполненных работ компаниям-подрядчикам. Превышение сроков подписания сверх нормативных регламентов ведет к плачевным последствиям для компаний, производящих работы, от серьезных финансовых потерь до полного банкротства. По рекомендации и.о. прокурора в понедельник 10 апреля Александр Субботин направляет в прокуратуру заявление с просьбой инициировать процесс проверки правомерности затягивания сроков НО ФКР многоквартирных домов Владимирской области.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры