Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Корпорация МСП провела открытый диалог для вологодских предпринимателей

29.06.2022

В ходе визита заместителя генерального директора АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) Ивана Подберезняка в Вологодскую область прошла его встреча с предпринимателями региона, в которой также принял участие заместитель губернатора Вологодской области Виталия Тушинов.
В центре внимания участников диалога оказался вопрос о мерах финансовой поддержки бизнеса: предоставление кредитных средств под поручительство, получение МСП льготного оборудования в лизинг под 6% и 8%. Обсуждались меры поддержки, доступные предпринимателям Вологодской области, а также способы снижения административной нагрузки. Всего в этом году более 70 предпринимателей Вологодской области получили гарантии и поручительства Корпорации МСП на общую сумму почти 780 млн рублей.

«Важно помочь малому и среднему бизнесу в сложившихся условиях – предоставить доступ к финансированию. Если у предпринимателя не хватает залогового обеспечения, он может обратиться в один из 11 банков, которые аккредитованы по работе в рамках «зонтичного» механизма предоставления поручительств. Это упростит получение кредита, так как при помощи «зонтичного» поручительства Корпорации МСП можно покрыть до 50 процентов риска. При этом поручительство будет выдано в одном окне банка в момент получения кредита», – рассказал заместитель генерального директора Корпорации МСП Иван Подберезняк.

На встрече также была представлена новая интернет-платформа МСП, которая сейчас работает в тестовом режиме, но уже приносит пользу предпринимателям.

Участники смогли задать волнующие их вопросы и получить содержательные ответы. «Делороссами были поднята проблематика высоких ставок за эквайринг в сфере общественного питания – система быстрых платежей не работает. Было озвучена инициатива о необходимости разработки кредитного продукта «общепит» на базе Банка МСП. Обсуждался вопрос сохранения льготных налоговых ставок по УСН для пострадавших отраслей предприятий Вологодской области, а также поручение президента 622 касательно изменения условий отнесения юридических лиц и ИП к субъектам МСП, которое должно быть исполнено к 15 июля 2022 года», – рассказал председатель череповецкого городского отделения «Деловой России» Дмитрий Монахов.

По мнению члена вологодского реготделения Сергея Шаравина, «диалог получился интересным и содержательным». «Конкретные вопросы – конкретные ответы», – поделился своим впечатлением от встречи делоросс.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры