Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Вологодские делороссы приняли участие в юбилейном X межрегиональном совещании уполномоченных по защите прав предпринимателей

28.06.2022

22–24 июня в г. Ярославе собрались омбудсмены со всей страны. Мероприятие посетили более сотни участников из шестидесяти регионов.

Межрегиональное совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей проводится в Ярославле с 2013 года и является экспертной площадкой для обмена мнениями всех заинтересованных в развитии российского предпринимательства.

Тема поддержки в условиях нарастающего экономического давления стала главной на X межрегиональном совещании уполномоченных по защите прав предпринимателей. Основными вызовами стали высокие риски по разным направлениям работы, а также пути решения кредитных и логистических проблем.

В ходе пленарного заседания представлены практические кейсы регионов, а также антикризисные предложения в сфере транспортной доступности и логистики, таможенно-тарифного и валютного регулирования, налогообложения и ряд других.

Главной темой круглого стола стала тема адаптации бизнеса к работе в условиях санкций, проблематика долгосрочного планирования и пути решения оперативных задач. В рамках круглого стола состоялось обсуждение механизмов реализации антисанкционных мер, их сильных и слабых сторон. Также был затронут блок вопросов, с которыми сталкиваются сами предприниматели в ходе получения мер поддержки.

«Данное мероприятие — это прекрасная площадка для обмена опытом и лучшими региональными практиками. За последние несколько лет по итогам межрегиональных совещаний удалось реализовать ряд инициатив на самом высоком уровне. Был рад встрече с коллегами и живому общению. Приятно заручиться поддержкой и обсудить новые форматы взаимодействия!» — прокомментировал Владислав Зворыкин.

«Очень результативным оказалось участие в традиционном межрегиональном совещании уполномоченных по защите прав предпринимателей в Ярославле. Единодушную поддержку уполномоченных и общественных объединений бизнеса получили два моих антикризисных предложения. Одно из них — продление действия низких тарифов по эквайрингу для торговли социально значимыми товарами, лекарствами, жилищно-коммунальными услугами, горюче-смазочными материалами, услугами связи для населения (сейчас 1%, вместо 2–3% ранее), действующих с 18 апреля по 31 августа 2022 года. Для многих ещё оставшихся российских предпринимателей, реализующих социально значимые продукты питания, ГСМ и лекарства, особенно в небольших городах и сельской местности, снижение тарифа по эквайрингу остаётся единственной мерой поддержки прямого действия со стороны государства», — поделился член совета вологодского реготделения «Деловой России» Сергей Николаев.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры