Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Воронеже подвели итоги мониторинга развития предпринимательства в 2022 году

20.12.2022
В Воронеже подвели итоги мониторинга развития предпринимательства в 2022 году

20 декабря в Воронежском музее «Петровские корабли» прошло итоговое заседание координационного совета по развитию предпринимательства в Воронежской области. В заседании совета приняли участие руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики Ирина Соловьева, представители департамента аграрной политики области и деловых объединений. «Деловую Россию» на заседании представил сопредседатель воронежского отделения, генеральный директор ООО Финансово-промышленная компания «Космос-Нефть-Газ» Александр Шевцов.

Участники подвели итоги выполнения плана мероприятий координационного совета на 2022 год, обсудили итоги проведения сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства на территории области.

Ирина Соловьева отметила, что статистическое наблюдение проведено в онлайн формате с участием 84 тыс. респондентов, что позволило исключить предоставление субъектами МСП сведений на бумажном носителе. По уровню охвата наблюдением субъектов МСП Воронежская область заняла 3 место в ЦФО.

Исполнительный директор Воронежского отделения «Опоры России» Татьяна Шкред обратила внимание участников на основные проблемы, сдерживающие развитие МСП в регионе в 2022 году, определенные по итогам мониторинга развития предпринимательства: дефицит трудовых кадров и кадастровая стоимость объектов недвижимости.

Заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли области Владимир Алферов рассказал о проводимых в 2022 году мероприятиях по оказанию поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства за счет средств отчислений от налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения.

Представитель департамента аграрной политики области Алексей Сыроватский проинформировал участников заседания о широком спектре региональной и федеральной поддержки МСП, работающих в аграрном секторе. На 2023 год планируемый общий объем поддержки сферы АПК региона составляет 8 млрд рублей.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры