Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Ямальские сувениры - как уникальный арктический бизнес

10.10.2018

4 октября в Салехарде завершился традиционный семинар с представителями общин и малых форм хозяйствования коренных народов Севера на тему: «Ремесла коренных народов Севера как самобытный и уникальный арктический бизнес».

В этом году в нем поучаствовали 37 представителей малых форм хозяйствования и общин коренных малочисленных народов Севера.

За дни семинара более 20 мастеров и мастериц со всего Ямала побывали на поработали на трех площадках, оттачивая свое мастерство в резьбе по дереву, кости, работе с мехом, бисером, кожей.

В рамках семинара профильные специалисты и сотрудники Объединения по экономическому развитию коренных народов Севера рассказали участникам об особенностях открытия своего дела и мерах поддержки малого и среднего предпринимательства на Ямале.

Председатель регионального отделения «Деловой России» Андрей Колесников и председатель союза общин Ямала Михаил Окотэтто рассказали о механизмах содействия предпринимателям из числа народов Севера в реализации производимой продукции традиционной хозяйственной деятельности и о перспективах деятельности общин в сфере оленеводства, рыболовства и рыбоводства.

Для коренной молодежи интересным стал доклад о возможностях прохождения стажировки и механизмах трудоустройства студентов на базе общин и малых форм хозяйствования.

Учитывая особенный интерес участников мероприятия, внимание организаторов уделено вопросам участия поставщиков в закупочных процедурах, аккредитации на торговых площадках и участию социально-ориентированных некоммерческих организаций в государственных закупках согласно Федеральному закону от 05.04.2013 года №44-ФЗ.

После получения сертификатов участников, гости окружной столицы побывали на экскурсии в усадьбе купца Терентьева и в Горнокнязевском этнографическом комплексе.

По итогам семинара, за значительный вклад в сохранение традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера, директор профильного ведомства Инна Сотруева вручила Почетную грамоту департамента по делам коренных малочисленных народов Севера финансовому консультанту Объединения по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера Наталье Соколовой. Благодарностью департамента по делам коренных малочисленных народов Севера отмечена община «Пуровская» в лице председателя Натальи Рочевой.

 

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры