Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Андрей Харин выступил с докладом на заседании Совета по улучшению инвестклимата

08.12.2016

29 ноября в Чите состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата, взаимодействию с инвесторами и развитию государственно-частного партнерства.

На повестке дня заседания стояли два вопроса:

  1. Последствия изменения тарифа на электроэнергию.
  2. Анализ работы, проведенной Экспертной группой Забайкальского края на этапах внедрения и мониторинга результатов внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.

По первому вопросу губернатор Забайкальского края Наталья Жданова озвучила решение о снижении роста тарифа на теплоэнергию для бюджетных организаций и юридических лиц региона с 35% до 7,1%. Это произойдёт с 1 января 2017 года. Кроме того, Правительство края направило в Минстрой России конкретные предложения по пересмотру введённой сейчас методики начисления оплаты за теплоснабжение. Был принят и ряд других важных решений. К примеру, переформатировать работу Общественного совета, созданного при Региональной службе по тарифам и ценообразованию Забайкальского края. Также будет оказана адресная помощь предпринимателям, пострадавшим от повышения тарифов на тепло.

По второму вопросу с докладом выступил Андрей Харин, председатель регионального отделения «Деловой России», руководитель Экспертной группы АСИ по Забайкальскому краю:

«На Десятом международном инвестиционном форуме «Сочи-2011» Председателем наблюдательного совета АСИ Владимиром Путиным было озвучено Поручение по созданию Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Стандарт был разработан Агентством в сотрудничестве с Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и является инициативой, направленной на создание благоприятной среды для увеличения притока инвестиций в регионы через внедрение лучших российских и международных практик взаимодействия региональных органов власти с предпринимателями (утвержден решением наблюдательного совета АСИ 3 мая 2012 года).

Апробация Стандарта осуществлялась в 2012 году в 11 пилотных субъектах Российской Федерации, но Владимиром Путиным поставлена намного более амбициозная задача — масштабировать Стандарт на все субъекты Российской Федерации.

Внедрение Стандарта в субъектах Российской Федерации осуществляется на основании утвержденной Дорожной карты внедрения Стандарта, которая разрабатывается органами исполнительной власти соответствующего субъекта.

Процесс внедрения Стандарта находится под постоянным общественным контролем со стороны Экспертных групп, которые осуществляют согласование Дорожных карт, мониторинг исполнения предусмотренных ими мероприятий, а также принимаемых во исполнение требований Стандарта документов.

В некоторых регионах России Экспертные группы начали свою работу в 2012 году и достигли повышения эффективности принятия решений по улучшению инвестиционного климата, как в самих регионах, так и в целом в Российской Федерации» - рассказал Андрей Харин.

«В Забайкальском крае Экспертная группа была создана З декабря 2013 года. За данный период проведено 19 заседаний (10 заседаний – на этапе внедрения Стандарта, 9 заседаний – по мониторингу результатов внедрения Стандарта).

При проведении общественной экспертизы выполнения разделов Дорожной карты мониторинга результатов внедрения Стандарта члены Экспертной группы вносили свои рекомендации по всем разделам Стандарта», - добавил Андрей Харин.

В заключение выступления руководитель Экспертной группы предложил в качестве перспектив дальнейшего совершенствования механизмов внедрения Стандарта в Забайкальском крае обратиться к опыту Республики Татарстан — одного из наиболее успешных с точки зрения роста инвестиционной привлекательности регионов России, в котором внедрение Стандарта началось еще в 2011 году в качестве пилотного проекта:

«В этом регионе в качестве ключевых показателей эффективности (KPI) всей системы привлечения инвестиций выбраны только два:

  1. Объем привлеченных инвестиций (внутренних и иностранных).
  2. Количество созданных рабочих мест.

Считаем, что эффективность работы в Забайкальском крае тоже должна оцениваться именно по таким критериям. Деятельность каждой организации, объекта инфраструктуры, эффект от реализации каждого проекта, каждой законодательной инициативы, каждого нормативного документа должны оцениваться с точки зрения реального влияния на привлечение инвестиций или предотвращения оттока средств из экономики региона и с точки зрения влияния на перспективы сохранения и создания новых рабочих мест на предприятиях края».

Андрей Харин обратил внимание на то, что практика реализации мер по созданию условий для осуществления инвестиционной деятельности на уровне субъектов Российской Федерации показывает необходимость не только привлечения к этой работе муниципальных образований, но и проведения еще более серьезной оптимизации механизмов взаимодействия с инвесторами на местном уровне. Фактический успех в работе с конкретными инвесторами определяется тем, как выстроена система поддержки инвестиционной деятельности и привлечения инвестиций на местах.

«В целях повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций и создания благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности на муниципальном уровне необходимо перейти к разработке Стандарта деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальном образовании», - подытожил Андрей Харин.

Предложения по каждому разделу Дорожной карты были внесены в проект резолюции.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры