На очередном заседании координационного совета «Деловой России» было принято решение о создании в структуре комитета по пассажирским перевозкам подкомитета по цифровизации транспорта и пассажирских перевозок, который возглавил член генерального совета Алексей Котелков, соучредитель SwiftDrive. Накануне он подробно рассказал о целях создания подкомитета и своем бизнесе.
«Подкомитет будет заниматься разработкой и внедрением инновационных цифровых технологий в области транспортной инфраструктуры, — сказал Алексей Котелков. — Это будет способствовать повышению доступности пассажирских перевозок и в целом эффективности и безопасности транспорта».
— Как Вы связаны с транспортной инфраструктурой?
В свое время мы создали приложение для B2B-клиентов, которое удовлетворяло бы их запросы в перемещении сотрудников. Что это значит? Транспортная платформа объединяет различных поставщиков такси и наземного транспорта по всей России, включая курьерские службы. Она обеспечивает быстрый вызов автомобилей, предлагая клиенту оптимальную стоимость.
Разработка сервиса SwiftDrive заняла около двух лет. Мы провели A/B тестирование, создали минимально жизнеспособный продукт (MVP), который демонстрировал потребность на рынке. Работали с фокус-группами, чтобы лучше понять предпочтения клиентов и улучшить продукт. Мы постоянно совершенствуем функционал личного кабинета, получая обратную связь от клиентов и следуя за последними технологическими трендами. Наша цель – обеспечить мультимодальность для наших клиентов. Сейчас мы расширяем аудиторию на B2C-сегмент. За год объем бизнеса удвоился, компания продолжает расти на 15% в квартал по отношению к аналогичному периоду ранее.
— Как работает система?
Корпоративный клиент создает аккаунт, добавляет своих сотрудников, которые затем скачивают приложение SwiftDrive. Выбор перевозчика осуществляется по следующим параметрам: стоимость, время ожидания и рейтинг водителя. Эти настройки могут быть изменены в соответствии с предпочтениями клиента, в зависимости от того, что для него является приоритетом – фиксированный или динамический тариф.
— Кто ваши партнеры?
— Все известные участники рынка наземных перевозок. Мы можем сотрудничать с агрегаторами, таксопарками и лимузин-сервисами. Платформа обеспечивает целостность мобильности – от самокатов до грузоперевозок. Мы предоставляем клиентам надежный и качественный сервис.
— В чем заключается Ваш бизнес-успех?
Пожалуй, в умении видеть тренды, слышать и слушать, выстраивать отношения в коллективе, с людьми. Для предпринимателя важно уметь вести за собой команду, помогать в сложных ситуациях. Не директивно принимать решения, а находить общее взаимопонимание и уметь настроить команду на результат. И, конечно, успешный бизнес складывается из многих составляющих: лидера, команды, ситуации, конкурентной среды и удачи.
— Какой результат ожидаете от участия в «Деловой России»?
Я пришел в «Деловую Россию», чтобы поделиться опытом, своими знаниями и экспертизой. Помочь вывести предпринимательство в России на новый уровень, помочь всем тем, кому это необходимо. И, конечно, получить новый опыт, потому что это лидирующая организация в России.