Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Алексей Репик на KazanForum-2023 отметил заинтересованность бизнеса в создании единого реестра пространственных данных

19.05.2023
Алексей Репик на KazanForum-2023 отметил заинтересованность бизнеса в создании единого реестра пространственных данных

18 мая председатель «Деловой России» Алексей Репик выступил на площадке XIV Международного экономического форума России и стран ОИС «Россия – исламский мир: KazanForum-2023». Он принял участие в дискуссии на тему создания единого реестра пространственных данных. Сессия «Новые инструменты инвестиционной политики и территориальное развитие российских регионов» была организована Росеестром.

Руководитель ведомства Олег Скуфинский рассказал о единой цифровой платформе «Национальная система пространственных данных» (НСПД), над созданием которой сейчас работает Росеестр. По его словам, ресурс позволяет решать несколько задач: создание федеральной государственной геодезической сети, создание импортозамещенной единой электронной картографической основы страны, а также создание полного и точного реестра. Он указал, что система станет платформой для многих решений социально-экономической сферы, в частности, упростит и ускорит процесс принятия управленческих решений для инвестпроектов. Олег Скуфинский также сообщил, что создателями обеспечена высокая скорость работы системы. К настоящему моменту реализовано 11 сервисов НСПД, пилотное использование которых проходит в 31 регионе страны.

В своем выступлении председатель «Деловой России» Алексей Репик отметил высокую заинтересованность российских предпринимателей в появлении единой платформы, которая объединит в себе полные, точные и достоверные пространственные данные. «Мы видим, что наши коллеги из Росреестра в рамках работы по созданию Национальной системы пространственных данных стараются услышать и в полной мере воплотить в жизнь многочисленные запросы и пожелания российских предпринимателей», – подчеркнул он.

По его словам, инструмент, позволяющий максимально быстро выбрать и оформить земельные участки, является для бизнеса крайне востребованным. «Скорость и оперативное достижение результатов – это важная составляющая успеха в любом бизнесе», – сказал лидер делороссов. Кроме того, для предпринимателей важное значение имеет наличие механизма, который позволит провести качественный анализ, поможет оценить и сравнить перспективы приобретения земельных участков, исходя из критериев, которые необходимы для реализации конкретного проекта.

Запуск сервисов в рамках единой системы, позволяющий оформить все необходимые документы в электронном виде, значительно снижает административную нагрузку на начальных этапах реализации бизнес-проектов. Он убежден, что эффективное применение НСПД откроет новые возможности для бизнеса, что, в свою очередь, положительно скажется на развитии субъектов РФ. «Запуск инвестиционных проектов в регионах, наращивание и создание новых производств, строительство высококачественных и современных объектов инфраструктуры в разных частях нашей страны – это одно из приоритетных направлений развития нашей экономики», – отметил Алексей Репик.

В рамках дискуссии участники также изучили международные практики создания реестров пространственных данных. На площадке выступили представители ОАЭ, Ирана, Турции и Киргизии, которые поделились опытом работы своих стран в этой сфере.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры