Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы рассказали президенту о законодательных ограничениях в фармацевтической отрасли

26.05.2023
Делороссы рассказали президенту о законодательных ограничениях в фармацевтической отрасли

В рамках пленарного заседания форума выступили представители фармацевтической отрасли и сферы производства высокотехнологичных медицинских изделий.

Член генерального совета «Деловой России», директор фармацевтической компании «Эллара» – производителя доступных инъекционных лекарственных препаратов первой необходимости – Валентин Боровиков рассказал президенту об определенных трудностях с поставками оборудования и комплектующих, которые тем не менее не мешают компании поддерживать бесперебойное производство и реализовывать планы по развитию предприятия.

Для того, чтобы повысить скорость вывода на рынок новых доступных лекарственных препаратов предприниматель попросил Владимира Путина дать поручение ускорить внесение изменений в правила регистрации лекарственных средств, предусматривающие упрощение приведения регистрационных удостоверений в соответствие с требованиями ЕАЭС. Упрощение должно предполагать сокращение подаваемых заявителем документов для всех видов регистрационных процедур, снижение объема экспертизы таких документов, а также отмены необходимости их нотариального заверения.

Министерство здравоохранения РФ в лице Михаила Мурашко поддержало инициативу, и в середине июля планируется вынести вопрос на решение. Владимир Путин попросил ведомство «ускорить эту работу».

Вопрос ограничений, введенных постановлением правительства №311 на вывоз компаниями медицинских изделий, а также запчастей для них, поднял член генерального совета «Деловой России», глава Ассоциации производителей биомедицинских клеточных продуктов Алексей Мартынов.

В рамках деятельности по производству, продаже, сервисному обслуживанию высокотехнологичных медицинских изделий производители медицинской техники (в том числе поставляемой из дружественных стран – например, Китая или Индии) ввозят запчасти, однако, обслуживающие технику российские компании фактически не могут вернуть производителю замененные запчасти, так как процедура согласования их вывоза крайне сложна. Кроме того, возникают сложности с образцами медицинских изделий, которые ввозятся в нашу страну для регистрации. В дальнейшем они не могут быть реализованы, поскольку ввозятся для прохождения технических и других испытаний, а поставляются – с условием обратного вывоза.

В связи с этим Алексей Мартынов попросил президента России дать поручение о выводе из-под действия постановления №311 запчастей и комплектующих для ремонта медицинской техники, а также образцов медицинских изделий, ввозимых в целях государственной регистрации. «Это важный вопрос, потому что многие производители сталкиваются с ним», – подчеркнул делоросс.

«Понятно, для чего вводилось это постановление. Но ситуация стабилизируется, и мы не должны ставить своих производителей в сложное положение», – сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос предпринимателя. Вопрос вывоза компаниями медицинских изделий, а также запчастей к ним планируется проработать с Минэкономразвития, сказал глава Минздрава Михаил Мурашко. Он также поблагодарил фармпроизводителей за большую проделанную работу по импортозамещению и адаптации к новым экономическим условиям.

Что касается вопроса по медицинским изделиям, которые ввозятся в страну для регистрации, то этот вопрос необходимо проработать с Федеральной таможенной службой, сообщил Михаил Мурашко, потому что необходимо понимание, что «это не принесет нам ущерба».

Стенограмма и видеозапись форума «Деловой России» доступны на официальном сайте президента России.



К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры