Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Павел Титов на форуме «Деловой России» выступил с инициативой запуска нового инструмента для долгового финансирования бизнеса

26.05.2023
Павел Титов на форуме «Деловой России» выступил с инициативой запуска нового инструмента для долгового финансирования бизнеса

С предложением запустить новый финансовый инструмент, который даст возможность растущим компаниям и среднему бизнесу привлечь инвесторов, к главе государства Владимиру Путину обратился президент «Деловой России» Павел Титов на форуме бизнес-объединения 26 мая.

В своем выступлении он отметил, что у предприятий, особенно технологических, сейчас растет потребность в финансировании новых и масштабировании существующих проектов, в том числе и тех, которые направлены на трансформацию экономики и достижение технологического суверенитета.

«Набор инструментов для решения этой задачи ограничен: это собственные средства предпринимателей и банковские кредиты. Но банки рассчитывают процентные ставки и возможные объёмы долга исходя из существующей залоговой массы и текущих финансовых показателей. Облигации не всегда подходят для финансирования долгосрочных проектов и добавляют нагрузку на баланс эмитента, как и банковский долг. Свои деньги у настоящих предпринимателей всегда работают, а выпуск акций на фондовом рынке дорог и приводит к размыву контроля над предприятием», – пояснил предприниматель.

Он указал, что сейчас в экономике накопился огромный объём свободных средств: вложения граждан за пять лет выросли более чем на 40%, до 36 трлн руб., количество наличных денег на руках увеличилось на 80%, до 15 трлн руб., удвоились корпоративные депозиты. «Это говорит о том, что существующие инструменты рыночных вложений не до конца отвечают на запросы не только эмитентов, но и инвесторов: для них акции – это рискованно, а у облигаций нет потенциала дополнительной доходности», – отметил Павел Титов.

В этой связи «Деловая Россия» предлагает запустить новый финансовый инструмент – облигации с привязкой доходности к выручке эмитента, в том числе бессрочные. Для держателя такой бумаги привлекательна возможность совместить прогнозируемую доходность с перспективой роста стоимости и прибыльности бумаги за счет увеличения выручки компании, а эмитенту это даст максимальную гибкость в структуре финансирования, пояснил делоросс. «Чтобы бумага стала востребованной, она должна быть доступна для широкого круга потенциальных эмитентов, свободно обращаться на бирже, а право покупать её должно быть как у институциональных инвесторов, таких как банки, страховые компании и пенсионные фонды, так и у граждан», – отметил Павел Титов.

«Это абсолютно новый продукт для рынка. Мы уже получили подтверждение высокой заинтересованности в нем как со стороны компаний, так и со стороны потенциальных инвесторов. Просим вас поддержать эту инициативу и поручить Банку России совместно с правительством проработать вопрос запуска такого инструмента», – обратился президент «Деловой России» к главе государства.

Владимир Путин приветствовал эту инициативу делороссов. «Сама идея очень хорошая, у нас не так много таких инструментов», – сказал он.

Позицию Банка России на это предложение представила его председатель Эльвира Набиуллина. «Мы поддерживаем идею по разнообразию инструментов на финансовом рынке, но важно чтобы они были интересны предприятиям, которые их предлагают, и инвесторам, которые их приобретают», – сказал она, отметив, что по предложенным условиям этого инструмента есть вопросы, которые нуждаются в дополнительной проработке.

Стенограмма и видеозапись форума «Деловой России» доступны на официальном сайте президента России.



К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры