Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Блоги, налоги и дробление бизнеса: члены экспертного центра по уголовно-правовой политике озвучили свою позицию по актуальным вопросам

16.05.2023
Блоги, налоги и дробление бизнеса: члены экспертного центра по уголовно-правовой политике озвучили свою позицию по актуальным вопросам

16 мая на площадке Общественной палаты России состоялся круглый стол «Блоги, налоги и дробление бизнеса. Часть первая, уголовная», организованный Центром общественных процедур «Бизнес против коррупции». В мероприятии приняли участие руководитель экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Екатерина Авдеева, а также члены экспертного центра: партнер, адвокат МЭФ LEGAL Вадим Зарипов, управляющий партнер адвокатского бюро г. Москвы «Матюнины и Партнеры» Олег Матюнин.

Участники встречи обсудили вопросы искусственного дробления бизнеса, соблюдения порядка возбуждения дел о налоговых преступлениях, отмывания денежных средств.

Екатерина Авдеева отметила три грани проблематики. Поддерживая тезис о том, что не всякое дробление криминально, она подчеркнула, что «в случае блогеров дробление бизнеса – это прямое уклонение от уплаты налогов, создающее препятствие для расследования уголовных дел». «Оплата тиражируемых курсов поступала в единый центр, из которого далее распределялась на множество ИП, которые работают на упрощенной системе налогообложения», – раскрыла механизм эксперт. Для реализации преступной схемы создавались даже «фиктивные блогеры».

Новые цифровые схемы дробления вызывают серьезные опасения в части функционирования реального бизнеса. «Когда мы говорим об экономической безопасности и защите прав предпринимателей, мы не должны забывать о том, что уплата налогов имеет особое значение. Реальный предприниматель, который развивает производство, технологии, импортозамещение, может недополучить дотации, льготы и другие стимулирующие меры, которые позволили бы ему повышать эффективность и бизнеса, и экономики», – подчеркнула делоросс.

Она напомнила о «деструктивном» поведении блогеров, которые при выставлении недоимки стремятся «в сторону границы РФ, а не к своевременной уплате или рассрочке, чтобы избежать уголовно-правовой сферы в соответствии с принятым по итогам форума «Деловой России» в 2022 году закону».

В заключение Екатерина Авдеева отметила тенденции либерализации налогового законодательства, направленные на защиту добросовестного бизнеса, а также рассказала о сбалансированных предложениях по противодействию экономической преступности на примере криминализации «бумажного» НДС.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры