Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Люди дела
подать заявку
Дежурный по стране

Юлия Литовцева провела на ПМЮФ экспертную дискуссию о будущем института банкротства

29.06.2026
Юлия Литовцева провела на ПМЮФ экспертную дискуссию о будущем института банкротства

На Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) прошла сессия «Банкротство: старые проблемы – новые решения» о перспективах развития института банкротства и совершенствования механизмов реабилитации бизнеса. Модератором стала руководитель экспертного центра «Деловой России» по правовой политике в сфере банкротства и финансового оздоровления бизнеса Юлия Литовцева.

По ее словам, процедура банкротства в среднем длится около трех лет, а необеспеченные кредиторы получают лишь около 6% от суммы требований, при этом число реабилитационных процедур остается низким. Главная задача профсообщества – создать законодательные решений и условия, при которых они будут востребованы кредиторами, инвесторами, судами, регуляторами и госорганами, отметила Литовцева.

Делоросс подчеркнула, что эффективность института банкротства должна оцениваться не количеством ликвидированных компаний, а скоростью возвращения активов в экономический оборот и сохранением жизнеспособного бизнеса. Она выразила надежду, что в следующем году профсообщество сможет обсуждать первые результаты применения нового регулирования, включая внедрение механизмов санации и реструктуризации.

Также эксперты рассмотрели цели и первые итоги деятельности рабочей группы АСИ по банкротству, куда входит Литовцева. Так, принят закон о совершенствовании применения в банкротстве замещения активов, идет работа и над другими законопроектами по повышению эффективности банкротства.

 

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры