Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Бизнес-послы «Деловой России» поделились лайфхаками работы на зарубежных рынках

24.04.2020

Модератором выступила вице-президент, руководитель исполнительного комитета «Деловой России» Нонна Каграманян

23 апреля в рамках онлайн-форума «Международный день импорта и экспорта» состоялась серия мастер-классов бизнес-послов «Деловой России». Модератором выступила вице-президент, руководитель исполнительного комитета «Деловой России» Нонна Каграманян.

«Институт бизнес-послов стартовал в 2015 году и сегодня насчитывает уже 43  представителя организации за рубежом. География максимально широка: мы охватываем страны СНГ, Европы, Азии и Ближнего Востока, Африки», - отметила Нонна Каграманян, -Статус бизнес-посла предоставляет уникальные возможности: обладая глубокими компетенциями по конкретному рынку, будучи интегрирован в местную деловую элиту, бизнес-посол является точкой входа для нашего бизнеса, так называемым «единым окном». Вице-президент подчеркнула, что в текущей геополитической и эпидемиологической ситуации важно понимать, какие возможности и ограничения существуют при работе на определенных рынках и попросила бизнес-послов поделиться их ценнейшими лайфхаками.

Михаил Панченков, бизнес-посол в Узбекистане, посоветовал предпринимателям в условиях либерализации условий бизнеса в Республике быть готовыми к серьезной конкуренции с такими странами, как Китай, Турция, а также Европейским Союзом. Он отметил, что исходя из развивающейся модели экономики, в Узбекистане приветствуются инвестиционные проекты, открытие производств, в связи с чем правительство страны запускает большое количество преференций и льгот для бизнеса на уровне областных хокимиятов, а вкупе с дешевой рабочей силой и низкой стоимостью электроэнергии, Узбекистан становится привлекательным направлением для российского бизнеса, а также является ключом к выходу на рынки Центральной Азии.

Бизнес-посол в ОАЭ Максим Загорнов рассказал, что Эмираты – одна из наиболее эффективно отреагировавших на эпидемию коронавируса стран, где были предприняты  беспрецедентные меры по поддержке малого и среднего бизнеса, что, непременно, скажется на поддержке международного делового сотрудничества, в том числе с Российской Федерацией. «ОАЭ - одна из наиболее прогрессивных, технологически развитых стран. Здесь проходят самые значимые мировые выставки, именно поэтому это направление одно из самых перспективных для наращивания российского экспорта», - заключил делорос.

«Что касается Германии, то тут необходимо учитывать узкую специализацию предприятий страны, приоритет всегда отдается предложению, а также необходимо при выходе подготовить собственный персонал», - поделился своим опытом бизнес-посол в Берлине и Северной-Рейн-Вестфалии Сергей Гебель. Среди ошибок, которые допускают предприниматели, он перечислил: непоследовательность действий, отсутствие представления о спросе, плохое качество переводов презентаций, незнание языка, а также плохую информированность.

Бизнес-посол в Индии Ольга Куликова заверила, что индийские компании сейчас нацелены на активное взаимодействие с контрагентами, но необходимо помнить, что каждый штат страны имеет свои правила и особенности. Она рассказала про программу Made in India по увеличению количества производственных площадок и отметила, что «вести бизнес в Индии сложно и затратно, но те, кто решаются пройти этот путь, будут сполна вознаграждены теми доходами, которые их ожидают», добавив, что по оценке многих аналитиков, индийская экономика одна из первых восстановится после кризиса, вызванного распространением коронавируса.

О ведении бизнеса в Африке с фокусом на Нигерию рассказал бизнес-посол «Деловой России» в этой стране Максим Доротов. Среди его лайфхаков для предпринимателей: необходимость проверки контрагентов, ввоз тестовой продукции, ведение диалога с органами государственной власти на месте и дипломатическим корпусом, проведение полевых маркетинговых исследований. Всю эту работу делорос уже запустил в рамках деятельности бизнес-посла.

Завершил серию мастер-классов бизнес-посол в Монако Дмитрий Панов. В своем выступлении он перечислил востребованные сферы сотрудничества: медицина, телекоммуникации, IT технологии, легкая промышленность, fashion индустрия, и банковский сектор. «Именно «Деловая Россия» на своем бизнес-уровне, которая иногда даже является локомотивом для политического потепления отношений, как раз сейчас является важным и нужным триггером международного делового сотрудничества», - заключил бизнес-посол.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры