Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Торгпред РФ в Турменистане призвал делороссов активнее работать с этой страной

22.02.2023
Торгпред РФ в Турменистане призвал делороссов активнее работать с этой страной

В Туркменистане стабильная экономическая ситуация, важные для бизнеса решения принимаются быстро и жестко – это дает возможности для комфортного торгово-экономического сотрудничества. Об этом 22 февраля заявил торговый представитель РФ в Туркменистане Александр Елизаров на встрече с членами «Деловой России».

С приветствием к участникам семинара обратился заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач. «В 2022 году мы наблюдали очень серьезный рост российского экспорта в Туркменистан. В 2,5 раза вырос экспорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья, в 1,5 раза увеличился экспорт древесины и целлюлозно-бумажной продукции. На 30% вырос экспорт металлов и изделий из них», – рассказал он. Прошедший в январе 2023 года российско-туркменский деловой форум привлек огромное внимание с обеих сторон: была возобновлена деятельность российско-туркменского делового совета, был открыт дом предпринимателя в Ашхабаде. «Я призываю отечественные компании активнее выходить на рынок Туркменистана, делиться с нами оперативной информацией о деятельности на постсоветском пространстве. Мы в свою очередь стараемся оперативно отслеживать ситуацию и готовы <…> оказывать поддержку», — заверил Дмитрий Вольвач.

Александр Елизаров рассказал о специфике ведения бизнеса в Туркменистане и актуальной ситуации. Он подчеркнул, что все транспортные пути через страну работают, «грузы проходят без проблем». При этом в стране очень аккуратно относятся к вопросам оплаты, и бизнес успешно использует расчеты в рублях. Первым шагом для выхода на рынок страны торгпред назвал прямое письмо на имя руководителя Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Говоря о судебных спорах, гость «Деловой России» порекомендовал предпринимателям изучить соглашение между Россией и Туркменистаном о взаимной защите инвестиций – оно допускает использование четырех видов арбитража, один из которых – российская Торгово-промышленная палата. «При заключении контракта ставьте ссылку на это соглашение. Не все об этом знают», – сказал Александр Елизаров.

Еще одно направление, которое необходимо учитывать, – это участие в выставках. Это самый простой и практически единственный опыт завести деловые контакты с местными компаниями. Кроме того, курирующий вице-премьер всегда лично обходит все выставочные стенды – а это почти всегда гарантия дальнейшего взаимодействия. Выставки – это также способ найти представителя своих интересов внутри страны. Это необходимый инструмент для развития бизнеса в Туркменистане.

«Общая экономическая ситуация в Туркменистане стабильная. <…> У страны есть деньги на крупномасштабные проекты, которые они с успехом делают. Одно из направлений, которое мы сейчас активно развиваем, это промышленная кооперация», – подытожил Александр Елизаров.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры