Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы предлагают открыть «зеленый коридор» для сельхозпродукции России и Ирана

09.02.2024
Делороссы предлагают открыть «зеленый коридор» для сельхозпродукции России и Ирана

Создать «зеленый коридор» при экспорте сельхозпродукции в Иран и синхронизировать методики сертификации товаров предлагают российские экспортеры. Такую позицию представил бизнес-посол «Деловой России» Дмитрий Антонов 8 февраля на встрече в рамках отраслевого заседания по сотрудничеству в сфере АПК в рамках российско-иранской бизнес-платформы.

Практика «зеленого коридора» позволит сократить сроки таможенного оформления грузов. А синхронизация на уровне профильных ведомств двух стран методик сертификации – увеличить объемы взаимных поставок с соблюдением всех мер ее безопасности. «В первую очередь, это касается товаров, подлежащих ветеринарному контролю, а именно: мясо птицы, телятина, баранина, рыба, это также может быть молочная и другая поднадзорная продукция», – указали российские предприниматели. Синхронизация методик исключит риск простоя, возврата или утилизации товара в случае его несоответствия внутренним требованиям России и Ирана. Предполагается, что все необходимые лабораторные исследования будут проводиться на территории страны-отправителя.   

Российская сторона предлагает открыть «зеленый коридор» для наиболее востребованной в России и Иране сельхозпродукции, согласовав список таких товаров на уровне правительств двух стран. В ходе мероприятия делегация Ирана обозначила большой интерес к закупкам зерновых и масленичных культур, а также готовность расширять поставки в Россию овощей и фруктов.

«Еще с августа 2022 года “Деловая Россия” совместно с иранскими партнерами – Организацией развития торговли Ирана, развивает бизнес-платформу. За полтора года мы провели более 20 встреч, в которых приняли участие порядка 170 представителей деловых кругов Ирана. Вместе мы обсуждали пути снятия барьеров по пяти приоритетным для нас направлениям сотрудничества – АПК, металлургия, нефтехимия, деревообработка, логистика. Это позволило бизнесу обеих стран выходить к своим правительствам с конкретными проработанными предложениями. Полагаем, что этот уникальный формат можно было бы тиражировать для работы и с другими приоритетными торговыми партнерами», – сказала вице-президент, руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры