Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы просят продлить срок действия ранее принятых мер поддержки бизнеса

26.05.2023
Делороссы просят продлить срок действия ранее принятых мер поддержки бизнеса

26 мая на форуме «Деловой России» предприниматели обратились к главе государства Владимиру Путину с просьбой продлить срок действия ряда, принятых ранее, мер поддержки бизнеса.

С такой инициативой в отношении IT-отрасли выступил член координационного совета и председателя комитета «Деловой России» по IT и вычислительной технике, председатель совета директоров ГК «Аквариус» Алексей Калинин. «2022-й год стал примером слаженной работы государства и бизнеса. Правительство Российской Федерации, профильные министерства – Минпромторг и Минцифры – сильно поддержали нашу отрасль. Крайне важно сегодня не растерять темп», – сказал он в своем выступлении, отметив, что задачи и вызовы, которые стоят перед страной, требуют креативных решений от бизнеса и быстрых действий от государства.

Однако для эффективной реализации поставленных задач компаниям не хватает капитала, залогов и поручительств. «И это, к сожалению, невозможно закрыть собственными силами или уже существующими мерами господдержки», – сказал Алексей Калинин. «Для всего нашего сектора объем необходимых инвестиций оценивается в сотни миллиардов рублей в год», – сообщил он.

«В связи с этим, Владимир Владимирович, я хочу обратить Ваше внимание и попросить поручить правительству Российской Федерации и профильным министерствам продлить текущие меры поддержки отрасли, обеспечив их финансирование. А в части ускорения доступа к капиталу и облегчению нагрузки по залогам и поручительствам, просим поддержать принцип “права на риск” для институтов развития Российской Федерации», – сказал делоросс.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов, отметил, что государство предпринимает усилия в части механизмов поддержки производителей вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Существует масштабный проект по развитию микроэлектроники и новые инструменты, включая инвестиционную кластерную платформу. Весь комплекс мер, по его словам, должен быть направлен именно на производителей вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования.

Что касается права на риск для институтов развития, то возможность их инвестиций в проекты, где не гарантирован положительный результат, сейчас прорабатывается, и в правительстве находится согласованный проект постановления, который предусматривает реализацию таких мер поддержки на принципах проектного финансирования, добавил Андрей Белоусов. Мощность составит порядка 50 млрд руб. «Исходим из того, что опыт окажется успешным, и мы будем его развивать», – отметил первый вице-премьер. Глава ВЭБ Игорь Шувалов добавил, что предполагается управление портфелем вместе с инвесторами, в рамках которого главным будет сделать так, чтобы этот портфель был безубыточным в целом, в то время как убытки по отдельным проектам возможны.

Член координационного совета и председатель комитета «Деловой России» по электротранспорту, учредитель и гендиректор ООО «АИР Магистраль» Алексей Кучмин обратил внимание главы государства на возрастающие риски неисполнения бизнесом требований валютного законодательства из-за отмены зарубежными партнерами поставок по уже оплаченным контрактам.

Он напомнил, что сейчас в России введён мораторий на привлечение бизнеса к ответственности за нарушение валютных обязательств, но действие документа завершится в конце этого года. «Такая мера точно будет востребована в ближайшие годы. Многие предприниматели, в том числе и мы, сейчас только начинают реализацию высокотехнологичных проектов, а контракты на экспортные поставки как правило долгосрочные. Мы должны понимать, что, если нас подводят западные партнеры, по крайней мере со стороны государства к нам вопросов не будет», – пояснил он.

В этой связи делоросс выступил с предложением еще на два года – 2024 и 2025 – продлить мораторий на привлечение к административной ответственности за валютные нарушения, допущенные в связи с санкциями. Кроме того, предприниматели просят на период действия моратория предусмотреть амнистию по таким нарушениям и не привлекать за них компании «задним числом», после окончания моратория. «В целом мы считаем, что нормативное регулирование, касающееся привлечения бизнеса к административной ответственности, в условиях санкций необходимо актуализировать и сделать более гибким», – заключил Алексей Кучмин.

Владимир Путин отметил, что «полностью согласен» с необходимостью продления моратория и приведением валютного законодательства в соответствие с текущими реалиям и избавлением от «атавизмов советского периода». Продление моратория поддержала также председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Стенограмма и видеозапись форума «Деловой России» доступны на официальном сайте президента России.

Алексей Калинин.jpg


К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры