Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы провели онлайн-встречу с первым замминистра спорта Азатом Кадыровым

04.08.2020

4 августа «Деловая Россия» провела онлайн-встречу с первым заместителем министра спорта Азатом Кадыровым. Члены генерального совета и региональных отделений организации высказали свои предложения по выходу отрасли из кризиса и ее дальнейшему развитию, а также получили ответы на свои вопросы.

«Мы собрались, чтобы обсудить перспективы работы в рамках федерального проекта “Спорт как норма жизни”. Где здесь место частной инициативе, и как бизнесмены могут помочь и поучаствовать в решении серьезных задач, которые поставил перед нами президент», — отметил в своем вступительном слове президент «Деловой России» Павел Титов.

Азат Кадыров рассказал об итогах первого года реализации проекта «Спорт как норма жизни» и отметил, что планы на 2020 год существенно изменились из-за пандемии. «Ситуация с вирусом и ограничениями серьезно повлияла на всю сферу. Приостановили все офлайн-занятия, зато подрос сегмент онлайн-занятий», — отметил он. При этом, по его словам, некоторые компании в сфере спорта смоги воспользоваться государственной поддержкой как системообразующие предприятия, субъекты МСП или как работающие в пострадавших отраслях по коду ОКВЭД. «К сожалению, достаточно большой пул предприятий, имеющих производственный ОКВЭД, не попали вообще никуда. Это тоже наша область переживаний, потому что мы понимаем, что они обеспечивают сферу физкультуры и спорта, соревнования».

Еще одним фактором, замедляющим развитие отрасли, замминистра назвал сокращение бюджетных расходов. «Часть средств была секвестирована в пользу резервного фонда. Эта тенденция останется и на следующий год и будет сдерживать решение задач», — предупредил он.

Участники встречи активно поддержали предложение члена генерального совета «Деловой России» и руководителя проекта «Олимпийский технопарк» Давида Чичуа создать межведомственный рабочий орган с участием Минспорта, Минэкономразвития, представителей бизнеса в сфере физкультуры и спорта, а также в целом развивать взаимодействие государства с частным бизнесом. Давид Чичуа подчеркнул, что одной из основных задач должна стать проработка механизмов, которые сделают выгодным участие частного сектора в достижении целей, поставленных федеральным проектом.

Член генерального совета «Деловой России» и президент Фонда развития инноваций и модернизации в медицине и спорте «Гераклион» Сергей Еремин считает, что государству проще работать со своей инфраструктурой, но в спорте главное не укреплять государственную монополию, а внимательно относиться к обратной связи и «сохранять то, чем живут люди». Управляющий партнер бизнес-сообщества «Фитнес Эксперт» Максим Бабошин отметил, что в кризисное и обычное время ключевые решения должны исходить от бизнеса и быть грамотными и экономически обоснованными.

Подняли на встрече и вопрос цифровизации отрасли. Член генсовета «Деловой России» и президент компании ONETRAK Михаил Препелицкий рассказал о препятствиях, которые не дают цифровым решениям стать массовыми, и отметил, что государственная поддержка очень нужна проектам, «которые инновационными решениями могут стимулировать обычного человека в этот день пройти на 5000 шагов больше или хотя бы просто задуматься о своем здоровье — начать с малого и двигаться дальше».

Представители Марийского отделения «Деловой России» рассказали, что у них есть проект в сфере спорта — социальная сеть, которая объединит в одну экосистему весь спортивный мир: от владельцев спортивных объектов до зрителей и спонсоров.

В ответ на вопрос члена генсовета «Деловой России» и генерального директора ГК «Спорт-Экспресс» Юрия Клюшенкова Азат Кадыров подтвердил крайне низкий уровень цифровизации в сфере спорта: «Единственное, что есть, это информационная система ГТО, которая содержит 13 млн пользователей и позволяет делать определенную выборку».

Замминистра спорта также отдельно остановился на предложении Сергея Еремина считать частные спортивные объекты социально значимыми и давать им льготы, например, по коммунальным услугам. «По ЖКХ льгот и в период кризиса не было, чтобы не разрушить сферу ЖКХ. Однако мы пытаемся работать над облегчением налогов, хотя есть позиция, что решения по налогам на имущество принимаются на уровне регионов, — отметил Азат Кадыров. Он добавил, что в законодательстве может появиться понятие «физкультурно-оздоровительная услуга», тогда граждане, получившие такую услугу, смогут претендовать на налоговый вычет.

Азат Кадыров также прокомментировал несколько частных вопросов. По итогам встречи «Деловая встреча» соберет пакет предложений и направит его в министерство спорта для дальнейшей проработки. «Нам нужно вести более фактурный диалог, где мы бы могли как участники рынка дать конкретику и “температуру по больнице”. Это социальный вызов, который я и мои коллеги с удовольствием принимаем», — подытожил Павел Титов.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры