Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

На традиционном селекторном совещании обсудили повышение качества работы реготделений

10.04.2023
На традиционном селекторном совещании обсудили повышение качества работы реготделений

10 апреля в «Деловой России» прошло традиционное селекторное совещание вице-президента, руководителя исполкома «Деловой России» Нонны Каграманян с координаторами по федеральным округам, председателями региональных отделений бизнес-объединения.

«Основная наша задача – проговорить моменты, по которым возможна активизация работы на региональном уровне», – сказала в приветственном слове глава исполкома. Нонна Каграманян анонсировала проведение 26 мая, в День российского предпринимателя, форума «Деловой России». Ожидается, что главной темой мероприятия станет перезагрузка инвестиционного цикла в изменившихся геополитических и экономических условиях. Основные вопросы для обсуждения: улучшение делового климата, совершенствование механизмов стимулирования инвестиционной деятельности, создание высокотехнологичных производств, налаживание бесперебойных поставок оборудования и комплектующих для отечественных предприятий, формирование новых кооперационных цепочек, в том числе международных.

Нонна Каграманян рассказала о завершении региональных этапов IX Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов. Она выразила благодарность всем организаторам, партнерам, участникам олимпиады и поздравила с успешным ее проведением в регионах страны. В этом году в мероприятии приняли участие 54 региона, общее количество участников превысило 5 тыс. человек. Наибольшее количество участников регионального тура обеспечило Тверское реготделение – 425 студентов, впервые участие в олимпиаде приняли студенты Донецкой и Луганской народных республик. 24-25 апреля на базе Президентской академии (РАНХиГС) пройдет финал, подведение итогов и церемония награждения победителей олимпиады. Все участники получат сертификаты участников Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства. Для студентов подготовлена интересная экскурсионная программа.

В рамках совещания обсудили также порядок уплаты членских взносов и пролонгацию членства в генсовете «Деловой России». «Нужно избавляться от балласта – людей, которые не платят, их нельзя держать. Они нами не дорожат, не дают дорогу новым, более активным предпринимателям», – сказал координатор в ПФО, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий.

Помимо основных направлений деятельности «Деловой России» на местах: выстраивания эффективного взаимодействия бизнеса и власти, проведения обучающих семинаров для предпринимателей и клубных мероприятий коллеги поддержали инициативу Павла Солодского делиться положительным опытом, обмениваться успешными практическими кейсами.

Координатор в ЦФО Дмитрий Аббакумов предложил установить KPI по привлечению новых членов организации и при его невыполнении ставить вопрос о соответствии руководителя занимаемой должности. «Если нет человека, который замотивирован развивать региональные отделения, нужно таких искать, включаться», – добавил член генсовета, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Дмитрий Панов. Он также сказал, что чтобы «прийти всем отделениям в полноценное работоспособное состояние», нужно активизировать участие в межрегиональной работе института координаторов. Внедрить проектный подход к работе отделений и масштабировать лучшие практики регионов через межрегиональные проекты предложил член генсовета, координатор в ДВФР Денис Грось.

В повестке встречи стоял также вопрос корректировки показателей рейтинга реготделений. Глава департамента регионального развития Максим Зубков рассказал, что теперь практически по каждому критерию установлен свой «потолок» по баллам, исключением являются показатели: количество вступивших членов в течение отчетного периода; количество мотивированных содержательных предложений о принятии нормативно-правовых актов, направленных региональным отделением в органы региональной власти; упоминаемость «Деловой России» в региональных СМИ (по данным Медиалогии). При этом введен новый показатель – количество исключенных членов из организации в отчетный период, что позволит учитывать динамику численного состава. Итоговые результаты будут представлены в виде сквозного рейтинга и отдельно с разбивкой по количеству субъектов МСП в регионе.

Изменился в рейтинге и подход в учете клубной активности и проектной деятельности. Теперь учитывается не количество клубных мероприятий, а количество клубов в реготделении, но при условии подтверждения мероприятий проведенного клубом в отчетный период. Это же относится и к проектам реготделений, проект будет учтен только при наличии подтверждения проведенных мероприятий в рамках реализации проекта в отчетный период. Реформирован блок «Взаимодействие с общественностью и партнерскими организациями». Показатели взаимодействия с партнерскими организациями объединены со вторым блоком, а социальные проекты и мероприятия с блоком «Организационно-содержательной деятельности РО». Расширен перечень проектов федеральной «Деловой России», в которых принимает участие реготделение, а также увеличен их вес.

Нонна Каграманян обратила внимание коллег на небольшой отклик предпринимателей по участию в проекте Молодежной палаты. В связи с чем было предложено определить пилотные регионы, которые готовы поработать в этом направлении в течение года, чтобы можно было масштабировать этот опыт.

Завершая совещание, Нонна Каграманян отметила, что исполком всегда открыт для обсуждения и решения проблем реготделений. «Если отделения слабы, значит мы где-то не дорабатываем – обе стороны. “Деловая Россия” должна быть сильной, активной, интегрированной», – заключила она. По итогам совещания договорились провести встречу с координаторами по федеральным округам, проработать вопрос создания в регионах аналога совета деловых объединений, «большой четверки», которая на данный момент транслирует консолидированную позицию бизнеса на федеральном уровне.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры