Зампред и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян 26 августа провела совещание с туроператорами и экспертами отрасли. Обсуждались возможности для роста въездного туризма.
Участники встречи отметили запрос рынка на развитие сотрудничества в сфере туризма с такими странами, как Китай, Индия, Вьетнам, Египет, Оман, Саудовская Аравия, ОАЭ, Малайзия, Нигерия, Бразилия и другие. А в числе барьеров, сдерживающих привлечение туристов из этих стран – несовершенство визовой политики, ограничения платежных механизмов и авиасообщения.
Для обеспечения взаимного турпотока представители отрасли считают необходимым проработать с Минтрансом России и авиакомпаниями вопрос организации регулярного прямого авиасообщения. У зарубежных коллег также имеется запрос на проведение ознакомительных туров в Россию и интерес к сотрудничеству в области медицинского туризма.
Позицию по этим вопросам представили вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, руководители туристических компаний.
По итогам обсуждения достигнута договоренность до конца сентября проработать инициативы отрасли с профильными ведомствами. Площадкой для консолидации позиции и диалога станет комитет «Деловой России» по туризму и индустрии гостеприимства.