Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В «Деловой России» прошла встреча с заместителем главы Роспотребнадзора Михаилом Орловым

26.06.2020

26 июня члены «Деловой России» в формате онлайн-конференции встретились с заместителем руководителя Роспотребнадзора Михаилом Орловым и специалистами ведомства. На мероприятии обсуждались перспективы восстановления деловой активности при соблюдении предпринимателями рекомендаций по снятию ограничительных мер. Модерировал дискуссию президент «Деловой России» Павел Титов.

В мероприятии приняли участие окружные координаторы «Деловой России», члены генерального совета и руководители профильных комитетов бизнес-объединения. Участники конференции смогли задать вопросы по санитарным требованиям для возобновления работы предприятий, а также выступить с предложениями по поддержке бизнеса в период пандемии.

Заместитель руководителя Роспотребнадзора Михаил Орлов, приветствуя делороссов, отметил, что ведомство готово к диалогу с предпринимателями: «Мы открыты для сотрудничества с бизнесом. В частности, путём проработки и оказания методической поддержки предпринимателям по возобновлению работы в период эпидемии».

Предприниматели считают, что во многих субъектах РФ рекомендации Роспотребнадзора не действуют в полной мере. Эта проблема связана с продлением ограничительных мер региональными властями. Замглавы ведомства обратил внимание на то, что финальное решение по снятию ограничений остаётся за главой региона. «Риски принятия решения о снятии ограничительных мер остаётся за субъектом РФ, но, как мы видим, не все регионы достигли этапа, когда можно разрешать работу торговых центров или кафе», — пояснил заместитель руководителя ведомства.

Сегодня Роспотребнадзор является одним из главных регуляторов деловой активности. Члены «Деловой России считают, что создание рабочих групп с представителями ведомства в регионах, позволит быстрее вернуть бизнес к жизни. Многие предприниматели заявили о готовности брать ответственность за выполнение норм санитарной безопасности, чтобы контрольно-надзорные органы позволили возобновить работу. Сейчас во многих регионах представители бизнеса вынуждены ждать смягчения мер, что создает неопределенность и не позволяет предприятиям планировать деятельность.

В ходе дискуссии обсуждались санитарные требования к открытию салонов красоты, парикмахерских, ресторанов и кафе. Многие предприниматели обратили внимание на большое количество отчётности и документации для возобновления работы. Михаил Орлов заявил, что отчётность требуется не для формальности. Соблюдение рекомендаций и предоставление отчётов, является гарантом безопасности как клиента, так и самого предпринимателя: «За нарушение методических рекомендаций привлечь к ответственности нельзя. Однако они даются не для того, чтобы сделать жизнь бизнеса сложнее. Для того, чтобы предпринимателям было проще защитить себя в случае, если предприятие обвинят в несоблюдении санитарных норм и создании очага инфекции», — уверен Михаил Орлов.

Сегодня многие руководители предприятий озадачены вопросом возвращения людей в офисы. Эксперты ведомства рекомендуют сотрудникам из группы риска (людям с хроническими заболеваниями, беременным женщинам, людям старше 65 лет) продолжать работу в дистанционном режиме. Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что эпидемия — повод для того, чтобы пересмотреть подход к организации рабочего процесса. Напомним, ведомство рекомендует соблюдать социальную дистанцию между рабочими местами, производить дезинфекцию помещения, избегать контакта коллег «лицом к лицу».

Много вопросов к специалистам Роспотребнадзора поступило от представителей отрасли продуктов питания, туризма, организации культурно-массового досуга. Все эти сферы так пока и не возобновили работу во многих регионах. Обсуждались особенности работы и предприятий розничной торговли, в частности, требования к торговле пищевой продукцией на развес.

«Важно слышать мнение представителей бизнеса, которые до сих пор ощущают на себе вес дополнительных мер безопасности. Мы хотели бы в формате диалога Роспотребнадзора с предпринимателями настроить взаимодействие для совместного поиска решений», — подытожил президент «Деловой России» Павел Титов.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры