Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В «Деловой России» прошло совещание бизнес-послов

06.03.2019

5 марта в особняке на Делегатской состоялось совещание бизнес-послов «Деловой России». Участие приняли более 15 бизнес-послов организации, а также представители АО «Российский экспортный центр» и министерства промышленности и торговли РФ.

 Основной темой мероприятия стали перспективы развития института бизнес-послов, взаимодействие с контрагентами, а также проблемы и барьеры, с которыми сталкиваются официальные представители «Деловой России» на зарубежных рынках.

 Модератором совещания выступила вице-президент, руководитель исполнительного комитета «Деловой России» Нонна Каграманян. Она поделилась достижениями международного блока бизнес-объединения за 2018 год, а также планами ближайших мероприятий. «За последний год «Деловая Россия» осуществила 238 бизнес-миссий за рубеж и приняла в России 134 иностранные делегации. Ежемесячно проводятся бизнес-завтраки, в том числе в международном формате, встречи с послами иностранных государств», - отметила она. Нонна Каграманян призвала участников встречи консолидировать усилия с целью реализации конкретных проектов.

На встрече присутствовало большинство бизнес-послов «Деловой России»: Екатерина Авдеева (Кипр), Сергей Бацев (провинция Шэньси), Екатерина Герасимова (Исландия), Эдуард Гулян (Испания), Ашот Даниелян (Бельгия), Юрий Данилов (Азербайджан), Игорь Дьяченко (Япония), Евгений Кошкаров (Гамбург), Анна Лупашко (Греция), Ильдар Неверов (Грузия), Михаил Панченков (Узбекистан), Алексей Рябинин (Швейцария), Артур Согомонян (Армения), Александр Сучков ( провинция Чжэцзян и г.Пекин). В режиме видеоконференции присутствовали Александр Ильин (Латвия), Дмитрий Панов (Монако), Евгения Хертек (Монголия).

Бизнес-послы также отметили острую необходимость объединения усилий. Например, бизнес-посол «Деловой России» в Грузии Ильдар Неверов рассказал, что сейчас как никогда актуальны совместные многосторонние проекты с Азербайджаном, Ираном, Узбекистаном.  По словам бизнес-посла «Деловой России» в Японии Игоря Дьяченко, взаимодействие с другими бизнес-послами создает дополнительную синергию для работы. Представители организации в Испании и Бельгии Едуард Гулян и Ашот Даниелян еще раз подчеркнули важность совместного продвижения интересов российского бизнеса в Европе.

«За время своего существования институт бизнес-послов зарекомендовал себя как эффективный инструмент развития и защиты позиций российского бизнеса за рубежом. Вместе с тем организации в своей деятельности приходится сталкиваться с новыми вызовами, что не может не создавать необходимости уточнения стандартов и регламента работы бизнес-послов», - сказала руководитель Нонна Каграманян. В связи с этим на совещании был представлен проект нового положения о бизнес-послах «Деловой России».

Участники встречи обратили внимание не только на успешные кейсы и предложения по развитию института, но также выделили основные барьеры, с которыми сталкиваются бизнес-послы при осуществлении своей деятельности. Среди основных бизнес-послы «Деловой России» выделили разную динамику работы «Деловой России» и торговых представительств и посольств, проблемы с включением в экономические советы при посольствах, а также недостаточный доступ к информации, в том числе к контактным данным российских представительств за рубежом. Делоросс Ильдар Неверов предложил обобщить наработанный бизнес-послами «Деловой России» опыт и сформировать справочник по ведению бизнеса в определенной стране.

Заместитель директора департамента регулирования внешней торговли и поддержки экспорта министерства промышленности и торговли РФ Владислав Бармичев и управляющий зарубежной сетью АО «РЭЦ» Александр Стадник, в свою очередь, рассказали о модернизации системы поддержки экспортеров. Владислав Бармичев отметил, что одной из инициатив является создание групп поддержки экспорта на базе торговых представительств. «На данный момент в проработке 7 пилотных проектов во Вьетнаме, Китае, Узбекистане, Германии, Турции, Сингапуре и Индии. При этом, в Индии точка поддержки экспорта была открыта 20 февраля в рамках Российско-Индийского форума малого и среднего предпринимательства в Мумбаи», - поделился он. Более того, к 2021 году планируется расширить присутствие таких групп поддержки на 19 стран, некоторые из которых выступят экспортными хабами (например, Германия). Также представитель минпромторга РФ проинформировал об изменениях в системе управления и оценки эффективности торгпредств, обновлении и развитии кадрового резерва.

Александр Стадник поделился с участниками программой агентской, партнерской и сервисной сети АО «РЭЦ». Он рассказал о процедуре назначение торговых советников Российского экспортного центра в зарубежных странах, а также выразил надежду, что бизнес-послы «Деловой России» смогут включиться в эту работу.

По итогам встречи было решено подготовить предложения бизнес-послов по модернизации торгпредств, а также проработать рабочую встречу с курирующим заместителем министра промышленности и торговли РФ, вынести новое положение о бизнес-послах на рассмотрение координационного совета «Деловой России», активизировать проектную деятельность бизнес-послов, а также провести международный бизнес-завтрак «Деловой России» со страновым акцентом в апреле текущего года.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры