Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В «Деловой России» прошло совещание бизнес-послов с министром по торговле ЕЭК Андреем Слепневым

24.12.2020

24 декабря бизнес-послы «Деловой России» провели онлайн-совещание с участием министра по торговле Евразийской экономической комиссии Андрея Слепнева. Его ключевой темой стало развитие зарубежной инфраструктуры поддержки экспорта из стран Евразийского экономического союза и подключение института бизнес-послов к реализации этой масштабной инициативы.

Мероприятие открыл председатель «Деловой России» Алексей Репик. «От того, насколько интересы российских компаний за рубежом будут защищены, зависит скорость восстановления экономики и привлечения новых инвестиций — а это факторы, которые определены президентом как приоритетные», — отметил он.

Андрей Слепнев подчеркнул, что Евразийская экономическая комиссия высоко ценит инициативы «Деловой России» по развитию института бизнес-послов. «Мы можем попытаться использовать инструменты, которые есть у нас в ЕЭК, и возможности бизнес-послов. Это будет ядро, чтобы вокруг него аккумулировались дополнительные точки, которые вместе сформируют некую общую сеть для бизнес-представительства России на территории Евразийского экономического союза, — рассказал он. — Идея простая: предоставить не только членам “Деловой России”, но и более широкому бизнесу из всех стран доступ к инфраструктуре за рубежом».

Министр по торговле ЕЭК отдельно остановился на вопросе доверия инструментам такой совместной структуры и ее представителям. Для повышения доверия он предложил создать специальную платформу, которая предусматривает критерии подключения к ней бизнес-послов и зарубежных представителей, систему аккредитации и рейтингования. Эту идею поддержал Алексей Репик: «Как показывает опыт, персональное доверие и личные репутационные гарантии со стороны бизнес-послов друг перед другом и перед членами организации оказываются более чем действенными инструментами для достижения конкретных целей».

Следующий вопрос, на котором заострил внимание Андрей Слепнев — популяризация такой платформы и системы в целом. Он отметил, что у ЕЭК есть для этого все ресурсы.

Алексей Репик предложил бизнес-послам прокомментировать инициативу ЕЭК. С замечаниями и предложениями выступили Эдуард Гулян (Испания), Михаил Панченков (Узбекистан), Максим Доротов (Нигерия), Ольга Куликова (Индия), Сергей Гебель (Берлин и Северный Рейн-Вестфалия), Елена Кривенкова (Италия), Михаил Сердюк (Катар), Владимир Кузнецов (Израиль) и Алексей Мостовщиков (Кувейт). Они поддержали инициативу и отдельно отметили необходимость выстроенной системы аккредитации.

Андрей Слепнев предложил в течение января проработать конкретный функционал совместной системы — начать с отдельных сервисов и запустить их в ближайшее время, а в дальнейшем расширять набор сервисов и адаптировать его под потребности бизнеса. «Надеюсь, это приведет к успеху. Тем более, что география у вас прекрасная, основные точки закрыты», — подытожил он.

В завершение встречи вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян пообещала провести в январе совещание для проработки конкретных предложений.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры