Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы Саратова и Астрахани заключили соглашение о сотрудничестве

22.03.2021

22 марта состоялась встреча председателя саратовского реготделения «Деловой России» Александра Абраменко и председателя астраханского отделения организации Наили Никитиной.

Руководители региональных отделений обсудили проблемы, в равной степени актуальные для предпринимателей из Саратовской и Астраханской областей: рост тарифов на водоотведение и сброс отходов, возросшую взыскательность природоохранной прокуратуры, бескомпромиссный настрой налоговых органов и пристальное внимание правоохранительных органов всех ветвей ко всем эпизодам использования бизнесом государственных субсидий и грантов.  

Наиля Никитина высказала мнение, что представители «Деловой России» на местах по возможности должны входить во все совещательные органы при государственных и надзорных структурах – региональных управлениях ЦБ РФ, ФСС, ФНС, ФАС, прокуратуре, отраслевых министерствах. Александр Абраменко подчеркнул, что именно такой позиции придерживается саратовское реготделение. Члены отделения участвуют в работе большинства общественных советов, созданных на уровне Саратовской области. Также председатели реготделений обменялись мнениями о том, насколько ценным ресурсом с точки зрения поддержки предпринимательства являются Центр «Бизнес против коррупции» и Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Накануне визита в Саратов Наиля Никитина была назначена бизнес-послом «Деловой России» в Иране. Поэтому темой ее переговоров с председателем комитета саратовского реготделения по внешнеэкономической деятельности Анастасией Сибикеевой стали перспективные направления экспорта в дружественную РФ исламскую республику Иран.

По итогам переговоров председатели саратовского и астраханского отделений подписали соглашение о сотрудничестве и договорились укреплять взаимодействие в интересах субъектов предпринимательской деятельности, обмениваться информацией и проводить совместные мероприятия.

Тем же целям служит и соглашение, подписанное Наилей Никитиной на правах уполномоченного по правам предпринимателей Астраханской области с бизнес-омбудсменом Саратовской области Михаилом Петриченко. В ходе переговоров правозащитники пришли к выводу, что институт уполномоченных – очень мощный инструмент защиты предпринимателей, в том числе на стадии уголовного преследования.

Михаил Петриченко согласился с коллегой из Астрахани, что бизнес-омбудсменам и сотрудникам их аппаратов зачастую приходится выполнять работу, фактически, следователей. Но именно это позволяет добиваться справедливых оправдательных приговоров и полного прекращения уголовных дел в отношении предпринимателей.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры