Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Екатерина Авдеева рассказала о цифровизации уголовного судопроизводства

12.05.2023
Екатерина Авдеева рассказала о цифровизации уголовного судопроизводства

11 мая руководитель экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерина Авдеева приняла участие в Международной научно-практической конференции «Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере», организованной Санкт-Петербургским университетом МВД России. В своем выступлении она рассказала о цифровизации уголовного судопроизводства для эффективной реализации уголовно-правовых целей и задач.

«Сегодня вопрос внедрения цифровых технологий в уголовное судопроизводство является крайне актуальным и соответствующим общим трендам цифровизации государственных органов», – подчеркнула Екатерина Авдеева. По ее словам, среди теоретиков и практиков формируется консенсус по делегированию цифровым технологиям операционных функций в сфере судопроизводства. Диджитализация включает внедрение электронного документооборота, формирование электронного уголовного дела, создание цифровых площадок для хранения аудио- и видеопротоколов процессуальных действий и судебных заседаний.

«В реалиях сегодняшних научно-технических возможностей становится очевидной назревшая необходимость перехода уголовного судопроизводства, как на досудебной стадии, так и стадии судебного следствия, на новые уровень, обеспечив переход в цифровой формат многих процессов и перевод в такой формат документов, а также более активное применение телекоммуникационных средств», - заявила эксперт. По ее словам, действующая модель является не только уже в части устаревшей, но и чрезвычайно ресурсозатратной и малоэффективной. К тому же появляется вероятность утраты самих носителей или их частей как в процессе межведомственного взаимодействия, так и при перемещении среди множества подобных папок в кабинетах, архивах, канцелярии.

Цифровая трансформация окажет колоссальное влияние на ускорение всех процессов. Речь идет, главным образом, о сокращении сроков уголовного судопроизводства для справедливого наказания виновного, реабилитации лиц в случае возбуждения уголовного дела преждевременно, восстановления законных прав и интересов потерпевших. «Сроки предварительного расследования являются большой проблемой для современного уголовного процесса по причине, с одной стороны, загруженности следователей и нередко сложности в сборе доказательств, с другой стороны, временных затрат на пересылку документов, с третьей стороны, на вручение повесток лицам, допрос которых имеет значение для уголовного дела, а на стадии доследственной проверки имеет критическое значение оперативный опрос», – аргументировала Екатерина Авдеева.

При этом, например, сокращение сроков давности по налоговым преступлениям, которое произошло благодаря внесению изменений в ст. ст. 199-199-199, 199 УК РФ на основании законопроекта, подготовленного в соответствии с Президента РФ Владимира Путина от 26.04.2022 № Пр-740, сформированными по итогам встречи главы государства с активом «Деловой России» на форуме 03.02.2022 года, предполагает сокращение и сроков расследования для того, чтобы лица не могли рассчитывать на индульгенцию уголовного наказания только на основании истечения сроков давности из-за затянутости предварительного следствия.

В тоже время стоит развивать возможности применения видеоконференцсвязи, предусмотреть участия гораздо большего числа лиц при рассмотрении, например, ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, что может тем самым обеспечить более внимательный подход судей при разрешении вопроса об удовлетворении такого ходатайства, так как по уголовным делам в отношении предпринимателей продолжает существовать проблема игнорирования требований ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ.

В качестве примера Екатерина Авдеева привела позитивный опыт зарубежных стран: Казахстана, Саудовской Аравии, Грузии, где переход на электронный формат уголовного дела произошел в 2009 и 2011 году соответственно. Итогом реализации цифрового эксперимента в Бразилии стало сокращение на 70% времени осуществления процессуальных действий, рост производительности судей на 50%, ускорение рассмотрения новых дел на 87%.

Важно подчеркнуть, что государственные стратегии по цифровизации должны учитывать необходимость обеспечения системы безопасности конфиденциальных персональных данных, достаточной верификации лиц. Кроме того, необходимо обеспечить обучение сотрудников правоохранительных органов, а желательно еще и должное информирование населения о возможностях и перспективах цифрового судопроизводства.

«Нам нужна такая национальная программа, которая являлась бы абсолютно проработанной, учитывала все аспекты и обеспечивала через регламент ее реализацию в уголовном судопроизводстве, причем на всех этапах, от регистрации преступления до исполнения приговора. Сегодня стоит ожидать, что в рамках уголовного производства процесс окончательного перехода в электронный формат окажется уже вопросом ближайшего будущего», – заключила Екатерина Авдеева.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры